Просмотры1539Комментарии0

Мошенники орудуют в Ульяновске: будьте бдительны!

В последнее время было много сообщений о том, что доверчивые ульяновцы “попались на удочку” мошенников. Мы в очередной раз напоминаем, как не стать жертвой аферистов.

В УМВД России по Ульяновской области рассказывают, что мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. Здесь промышляет многочисленная плеяда контактных, симпатичных и порой даже обаятельных людей, умеющих завязать разговор и направить его в нужное русло.

“У меня зазвонил телефон”

Широкое распространение получило телефонное мошенничество, когда поступают звонки от якобы сотрудников полиции или родственников с сообщением о совершенном ДТП или другом правонарушении. За улаживание ситуации гражданам предлагается расстаться с определенной суммой денег. К сожалению, многие жители Ульяновской области именно так и поступают и только потом созваниваются со своим родными.

Например, на днях 80-летняя жительница Димитровграда обратилась в заявлением в полицию. Как стало известно, мошенники действовали по отработанной схеме: на стационарный телефон потерпевшей позвонил молодой человек, которого пожилая женщина приняла за сына. «Родственник» сообщил, что находится в полиции за совершение противоправного поступка. За улаживание ситуации ему необходимо 30 тысяч рублей. У пенсионерки не было такой суммы, и она перевела через терминал 10 тысяч рублей. Позже созвонившись с сыном, женщина поняла, что ее обманули.

Также совсем недавно жителю села Новая Слобода Сенгилеевского района позвонила женщина, которая представилась жительницей другого региона и сообщила, что готова снять комнату, которую мужчина сдает в Ульяновске. Предоплату в размере 6 тысяч рублей звонившая готова перевести прямо сейчас, но для этого ей нужен номер карты владельца и необходимо подключить функцию мобильный банк. Ничего не подозревающий мужчина самостоятельно подключил к своей карте данную функцию, привязав, таким образом, телефон мошенницы к своей карте. В результате с карты за считанные минуты были списаны 10 тысяч рублей.

По данным фактам сотрудники полиции проводят проверки.

Также может прийти смс – сообщение якобы от родственника с просьбой перевести денежные средства на телефон, поскольку они закончились или смс, оповещающее о поступлении средств на ваш счет, который вы не пополняли, а в дальнейшем поступает звонок или смс с просьбой вернуть, ошибочно переведенные средства.

Участились афёры и с банковскими картами, когда мошенники заставляют граждан для разблокировки карты перечислять денежные средства на определенные счета через банковские терминалы. При этом доверчивые граждане даже не задумываются над тем, что осуществляют перевод с якобы «заблокированной» карты.

В центре событий – авто

Также на днях стало известно, что Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования. Сотрудниками полиции задержано 11 человек, изъято более 15 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП.

Группа действовала на территории Димитровграда. Её участники приобретали на первичном или вторичном рынке дорогостоящие иномарки и страховали их в различных страховых компаниях. Затем в безлюдных местах злоумышленники инсценировали дорожно-транспортные происшествия, после оформления которых получали выплаты. Их суммы варьировались от 100 до 800 тысяч рублей.

Всего у правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к 16 фактам мошеннических действий. В ходе обысков ими были изъяты банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 15 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП.

Все участники группировки находятся под подпиской о не выезде. Продолжают проводиться мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

“Покажите удостоверение!”

Нередко обманщики входят в доверие под видом сотрудников различных ведомств и организаций.

29 июня мы уже писали об ушлой даме из Чердаклинского района, которая представлялась сотрудницей ГИБДД и предлагала ульяновцам авто со штрафстоянки. Ранее судимая за мошенничество Марина Б. узнавала, кто из местных хочет купить иномарку, и предлагала им купить автомобили, якобы конфискованные сотрудниками полиции и находящиеся на штрафстоянке, по цене ниже рыночной. Получив от ульяновцев деньги, дама скрывалась и расходовала их по собственному усмотрению. Также «дельце» провернула эта особа в отношении фиктивной квартиры. В результате в период с августа 2015 по сентябрь 2016 гг. жертвами преступницы стали четверо граждан, которым был причинен ущерб на сумму более 430 тысяч рублей. На основании представленных доказательств женщина признана судом виновной в мошенничествах, совершённых с причинением значительного ущерба гражданам, и приговорена к 3 годам 2 месяцам колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу.

Кроме этого, в социальных сетях появилась информация о том, что в городе появились мошенники, предлагающие приобрести некий прибор контроля загазованности. Из поста, опубликованного в социальных сетях, известно, что некий мужчина обходит квартиры и представляется сотрудником фирмы «ГАЗ-РЕГИОН», предъявляя удостоверение. Он рассказывает о многочисленных случаях взрыва бытового газа и указывает на необходимость установки какого-то прибора, добавляя, что сейчас все это делается на добровольной основе, а уже с осени станет обязательным для всех. Попавшиеся на эту уловку, отдали мошеннику 5 тысяч рублей.

Часто аферисты представившись сотрудниками социальных организаций, предлагают пенсионерам приобрести медицинские приборы по льготной цене, которые, как правило, продаются в ограниченном количестве и пожилые люди торопятся приобрести чудо – технику. Ульяновцы в возрасте верят незнакомцам, потому что с ними говорят с использованием медицинских терминов, быстро, не давая тем самым времени осмыслить полученную информацию.

Излюбленным способом обмана пенсионеров является тема предстоящего обесценивая денег, в связи с которым мошенники предлагают гражданам обменять имеющиеся у них денежные средства. Так, в апреле этого года мошенники выманили 260 тысяч рублей у ульяновской пенсионерки.  78-летняя пенсионерка сообщила сотрудникам полиции, что 20 апреля на улице к ней подошла незнакомка и сообщила о том, что скоро деньги обесценятся. Женщина предложила пенсионерке помощь. Пока они разговаривали, к ним подошел неизвестный, который представился сотрудником банка, а также еще одна женщина, сообщившая, что ей помогли обменять деньги. Пенсионерка поверила мошенникам, пошла домой, взяла паспорт и сняла в банке свои сбережения на сумму  260 тысяч рублей. Мужчина забрал деньги и заверил, что новые купюры подвезет сотрудник банка. Потерпевшая прождала несколько часов в указанном месте, но никто не пришел. Тогда, поняв, что ее обманули мошенники, пенсионерка по совету дочери обратилась в полицию.

Будьте внимательны!

1. В случае, поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Если у вас есть сомнения по поводу личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Спросите, в какое отделение полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть райотдела.

2. Не впускайте в дом посторонних людей, даже днем, даже, если они называют вас по имени и отчеству. Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда и предлагают вам сомнительные операции с денежными средствами – не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию за уточнением всех подробностей. Если вам показывают удостоверение, обязательно позвоните в организацию, которую этот человек представляет, и уточните, работает ли там такой сотрудник. Если к вам без вызова пришли работники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы, это так же повод насторожиться. Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам домой специалиста. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

3. Не верьте рекламе чудодейственных препаратов и приборов, обещающих быстрое исцеление от недугов.

4. Ни в коем случае не переводите деньги на какие – либо счета. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в сервисную службу банка по обслуживанию клиентов.

5. Не верьте тем, кто на улице предлагает снять порчу, для чего необходимо проведение каких-либо ритуалов с деньгами. После передачи денежных средств незнакомым людям, они на некоторое время, исчезают из поля зрения, а после в свертке вместо отданных вами денег оказывается простая газета.

6. Если к вам домой пришли люди, представляющиеся социальными работниками, и предлагают обменять старые денежные купюры, хранящиеся дома, на новые, ссылаясь на якобы проводимую денежную реформу, не верьте! Обо всех проводимых реформах становится известно из СМИ. И лучше лишний раз обратиться в соцслужбы по месту жительства.

Берегите себя!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное