Просмотры728Комментарии0

Ульяновцы узнают, как изучение иностранных языков влияет на мозг

14 июля в 19:00 во Дворце книги известный научный журналист Ася Казанцева расскажет, как изучение иностранных языков влияет на мозг.

Люди – это фантастически успешный вид млекопитающих. Мы достигли огромной численности, заселили все мыслимые и немыслимые места обитания, изобрели земледелие, двигатель внутреннего сгорания и игру в покемонов. Все это стало возможным благодаря способности обмениваться информацией с соплеменниками и накапливать ее из поколения в поколение, то есть благодаря нашему умению говорить.

Более того, мы не только без проблем овладеваем родным языком в раннем детстве, но даже способны осваивать чужие языки, будучи взрослыми. Эти два процесса весьма заметно отличаются друг от друга с точки зрения работы мозга, и оба служат предметом неугасающего интереса нейробиологов, равно как и ученых других специальностей.

Как младенец настраивается на родную речь, и мешает ли этот процесс в дальнейшем освоению других языков? Есть ли разница между обучением иностранному языку подростка и взрослого, а если да, то в чью пользу? Ответ на эти вопросы, а также краткий обзор недавних исследований — в лекции Аси Казанцевой, нейробиолога по образованию, научного журналиста по профессии и лауреата премии «Просветитель».

Вход свободный.
Регистрация на мероприятие проходит по ссылке.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное