Просмотры1234Комментарии1

Реклама оскорбила ветеранов. Хватит ли штрафа?

ОАО «Пищекомбинат «Волжский» разместил рекламу, похожую на образ Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!». Дело завершал слоган: «Хватит бухать, ПОРА ПОКУПАТЬ! Строительные материалы, мебель, двери, товары для дома». Текст присяги заменяет надпись «Скидки, акции».

21 июня 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало рекламодателя — ОАО «Пищекомбинат «Волжский» на 100 000 рублей за размещение ненадлежащей рекламы торговых центров «СтройГрад».

По закону в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
«Родина-мать зовет!» — знаменитый плакат, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года. С первых дней Великой Отечественной войны плакат морально поддерживал советский народ в борьбе с фашизмом. Атрибутика военных лет для ветеранов Великой Отечественной войны священна, а искажение данного плаката оскорбляет чувства ветеранов.

Как результат: ульяновское УФАС России оштрафовало рекламодателя — ОАО «Пищекомбинат «Волжский» на 100 000 рублей за размещение ненадлежащей рекламы торговых центров «СтройГрад».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное