Просмотры384Комментарии0

Теперь мы – потребители

Многие ли из нас, сталкиваясь с нарушениями со стороны коммунальщиков, ищут защиты в суде? Все еще нет. Во многом потому, что до недавнего времени это было делом, по сути, безнадежным. Суд если и вставал на сторону квартиросъемщика, то взыскания и штрафы, накладываемые при этом на управляющие организации, шли в бюджет. Однако два года назад Верховный суд России сделал важное разъяснение: во-первых, штраф должен идти в пользу клиентов, во-вторых, суды должны его взыскивать независимо от того, заявляли истцы такое требование или нет.

3_16-400x300На днях Верховный суд РФ продвинулся еще дальше, ответив утвердительно на прямой вопрос, распространяется ли Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» на правоотношения, связанные с выполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Это означает, что отныне все суды, рассматривая споры между жильцами (потребителями) и УК (ТСЖ, ЖСК), должны руководствоваться положениями именно этого закона. В частности, обиженный потребитель теперь может получить не только компенсацию в размере понесенных убытков.

Суд должен прибавить к этой сумме штраф в размере 50 процентов от размера компенсации. К примеру, по вине УК, вовремя не отремонтировавшей кровлю, залило вашу квартиру. Сумма ущерба составила, скажем, 100 тысяч рублей. Коммунальщики отказались возмещать потери, и вы обратились в суд. Если исход дела окажется в вашу пользу, то помимо 100 тысяч рублей (плюс возмещение морального вреда) вы получите еще 50 тысяч рублей в качестве компенсации. Причем, согласно закону, взыскание этого штрафа является не правом, а обязанностью суда. Основная цель такой надбавки научить недобросовестного предпринимателя соблюдать права потребителей.

Полезно это решение еще и в том смысле, что по закону для подачи иска в защиту прав потребителей не требуется уплата государственной пошлины. Так что пострадавшему жильцу нужно только грамотно составить исковое заявление.

Специалисты прогнозируют, что позиция Верховного суда может спровоцировать рост числа обращений квартиросъемщиков в суды, что, в свою очередь, грозит обернуться серьезными последствиями для управляющих организаций. Во всяком случае, когда к сфере защиты прав потребителей были отнесены правоотношения в области обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), страховые компании взвыли от судебных штрафов. Хотя до этого очень часто грешили невыплатами и разговаривали с клиентами через губу.

И еще одно важное уточнение. Сведущие в сфере ЖКХ могут заявить, что любые взыскания и штрафы, накладываемые на УК, так или иначе будут взяты с жильцов, ведь другого вида бизнеса, кроме как управления жильем, они не ведут. Законодательство на сей счет однозначно: уплата организациями всех видов санкций, включая штрафы и пени за ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязанностей, осуществляется этими организациями за счет их прибыли, которая у них не такая уж и маленькая.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное