Просмотры467Комментарии1

Более 19 млрд рублей поступило в бюджет региона

Об этом на совещании по финансово-экономическим вопросам рассказала министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

По информации руководителя регионального Минфина, за январь-май поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области составили 19,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост почти на 9,5%. При этом, с начала текущего года произошли существенные изменения налогового и бюджетного законодательства, серьезно затронувшие доходную часть бюджета. Как подчеркнула Екатерина Буцкая, наибольшую долю занимают поступления в областной бюджет.

«Налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 16,5 млрд рублей. Темп роста здесь составил 110,2%», – сообщила она.

Традиционно, доходную часть областного бюджета, формируют три основных налога, которые занимают более 83% всех поступлений налоговых и неналоговых доходов – акцизы, налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В текущем году доля акцизов увеличилась по сравнению с прошлым на 9,2%. В целом в бюджет региона по данному виду налога поступило порядка 5,5 млрд рублей. Налог на прибыль организаций и НДФЛ поступили на уровне запланированных показателей и составили 4,5 млрд рублей и 3,6 млрд рублей соответственно.

Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов по муниципалитетам составило порядка 3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом средний темп роста составил 105,2%. По итогам исполнения за 5 месяцев текущего года 14 муниципалитетов обеспечили положительную динамику поступлений. У 10 наблюдается отрицательная динамика.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное