Просмотры693Комментарии0

Кто даст деньги на фильм о герое?

Ульяновской области посчастливилось войти в пилотный проект «Кино России», который развивается совместно с Ассоциацией кинопродюсеров и Агентством стратегических инициатив. В связи с этим у нас будут создаваться комфортные условия для российских и даже зарубежных съемочных групп.
В Ульяновске будут снимать фильмы?
Фонд «Ульяновск — культурная столица» будет привлекать российские и иностранные продюсерские кино- и телекомпании для съемок. Специалисты займутся приемом и размещением групп; будут оказывать помощь в получении разрешений на съемки фильмов в общественных местах, на предприятиях и в организациях, а также в оформлении документов на получение субсидий. Помимо прочего ульяновская киностудия «Волга Кино Локейшн» предоставит площади, оборудование, реквизиты для съемок фильма, а киношкола обеспечит подготовку кадров для кинопроцесса.
Глава региона Сергей Морозов отметил, что процесс привлечения кинопроизводства на территорию области дает возможность создать новую отрасль в экономике.
– Отбор проектов будет осуществляться в два этапа: первый этап – предварительное рассмотрение заявок экспертным советом, их отбор. Второй этап – рассмотрение отчетных документов, представленных по окончании производства фильма на территории области. По закону кинопроизводителям будут предоставляться субсидии из областного бюджета в размере 20% объема фактически понесенных затрат во время съемок. Размер возмещения может быть увеличен на один процент при условии, что в фильме будут использованы символика, объекты природы, архитектуры, исторических памятников, позволяющих определить, что лента снималась именно в Ульяновской области, – сказала региональный министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.
Как взять деньги?
Документы в начале работы кинокомиссии проходят процедуру согласования и в ближайшее время будут опубликованы. Предполагается, что кинокомиссию возглавит первый зампредседателя облправительства Екатерина Уба. Денежный поток будет отслеживать министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
– Одним из условий предоставления субсидии будет заявленный статус национального фильма. На данный момент продолжается работа над подзаконными актами, регулирующими механизм реализации закона. Для этого создается государственно-общественная комиссия, в которую входят специалисты культурной сферы, эксперты, критики, депутаты, представители общественности. Для эффективной пропаганды Ульяновской области в документ предложено добавить еще одно условие: фильм должен не только сниматься, но и впоследствии выйти в прокат и демонстрироваться в кинотеатрах Ульяновска и области. На данный момент порядок предоставления организациям кинематографии субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части их затрат в связи с производством фильмов (частей фильмов) на территории Ульяновской области находится в процессе обсуждения и доработки, – сообщили в пресс-службе министерства культуры Ульяновской области.
Что же выходит? По сути, у кинопроизводителей будет возможность засунуть руки в областной бюджет, который далеко не безграничный. Но хватит ли денег на другие нужды региона? Конечно, культуру в Ульяновской области нужно развивать, необходимо и привлекать инвесторов. Но как всё это будет выглядеть на практике? Не будет ли проект убыточным? Какие фильмы станут снимать в Ульяновской области, и смогут ли они приносить прибыль? Вопросов много. Ответов пока нет.
Забытый герой?
А за идеей будущего фильма далеко ходить не надо. В центре Ульяновска стоит памятник нашему земляку – Дмитрию Разумовскому. Напомним: он был подполковником ФСБ, погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане и был посмертно удостоен звания Героя РФ.
Об этой уникальной личности еще несколько лет назад хотели рассказать ульяновские режиссеры, но как-то не сложилось. В свое время экс-председатель областной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец неоднократно писал докладные записки на имя губернатора Сергея Морозова, в которых предлагал снять фильм о Разумовском. Но инициатива не была услышана.
Об этой идее высказывался и директор одной из ульяновских консалтинговых фирм Олег Еремин:
«Я лично знал Дмитрия Разумовского. При встрече он производил на меня незабываемые впечатления. Поэтому, узнав о его гибели, я был шокирован. Позже с единомышленниками мы решили создать о нем фильм, но ничего не вышло. Я до сих пор пытаюсь продвинуть эту идею, поэтому даже решил обратиться в соседние регионы. В одном ко мне готовы были прислушаться, но спросили, не обидится ли Ульяновская область на данный факт. По этому поводу я ничего сказать не могу. Не найдя помощи у нас, я решил выйти на федеральный уровень: пишем письмо в Госдуму РФ. Посмотрим, что из этого выйдет».
Кстати, ульяновский режиссер Владимир Потапов готов снять эту кинокартину за скромный бюджет.
– Эту мысль мы озвучивали не раз. Я был готов снять фильм, но нам отказывали в финансировании. Хотя я так и не понял, как можно вообще отказать в подобной идее. Сейчас тема патриотизма активно поддерживается даже нашим Президентом. Разумовский – герой, о котором нужно снимать кино. Причем силовые структуры региона с удовольствием нам помогли бы в съемках, – сказал ульяновский режиссер Потапов. – А что касается идеи развития кинокомиссии, то, на мой взгляд, это некая авантюра. Интересно, конечно, как эту идею смогут реализовать? Ведь получается, что этот проект создает целую цепочку посредников. Привлечение инвесторов – это, по сути, бизнес. А я уверен в том, что кино должен снимать профессионал.
Пока региональные власти намереваются создать комфортную среду для иностранных кинопроизводителей, денег на фильм об ульяновском герое так и нет.
Анна СОКОЛОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное