Просмотры388Комментарии0

Школам – доплатить, учебники – переписать

Губернатор предложил сделать историю Отечества обязательным ЕГЭ, в учебники по обществознанию добавить новые разделы, а за выпускников, которые останутся в области, премировать школы.

7245031Новый учебный год не за горами, а с легкой руки губернатора Ульяновской области он может преподнести и школьникам, и учителям немало сюрпризов. Помимо того что именно с учеников начнут возрождать спортивный комплект «Готов к труду и защите Отечества», так к обязательным экзаменам в 11 классе к русскому языку и математике может добавиться история Отечества.

О нововведении в ЕГЭ Сергей Морозов сообщил мимоходом, во время встречи с учителями, выступающими за воссоздание советской школы. Следующий год собираются сделать в нашем регионе Годом национальной памяти и славы, поэтому особое внимание будут уделять важным историческим событиям. Глава региона почитал нужным предложить сделать школьный предмет «история Отечества» обязательным при сдаче ЕГЭ. Не совсем нравится Морозову и то, что в учебниках по обществознанию ничего не рассказывается о российских традициях и ценностях, поэтому высказал мысль их дописать. Более того, он предложил раскрыть суть проводимой в стране политики, добавив выступления первых лиц России и какие-то правовые положения в учебники по современной истории. В Министерстве образования и науки Ульяновской области эти идеи губернатора пока никак не комментируют. Пресс-секретарь ведомства Мария Игошина сообщила, что пока не выйдет какой-либо официальной бумаги, говорить об этом рано. Все это пока только на словах, а будет ли на самом деле – неизвестно. В любом случае, такие инициативы всероссийского масштаба прежде должны обсудить в Министерстве образования России, ведь ЕГЭ касается всех регионов.

Открывая ежегодный образовательный форум «Вместе – в будущее!», губернатор предложил еще одну идею, которая легко может воплотиться в жизнь. Суть ее такова – премировать те школы, выпускники которых останутся учиться в Ульяновске. Именно так глава региона видит развитие средних учебных заведений и вузов. Педагоги и руководители весь год будут мотивировать своих подопечных поступать в наши университеты, а за это от области им посыпятся денежные бонусы. Вузы же будут развиваться за счет большего числа поступающих из нашей области. Министр образования и науки региона Екатерина Уба ответила, что готова приступить к воплощению идеи в жизнь хоть сейчас.

Мнение учителя

Валентина Иванов, преподаватель истории:
– Я считаю, что делать историю Отечества обязательным единым государственным экзаменом нецелесообразно. Да, конечно, историю своей страны должны знать все, это полезно и необходимо, но чтобы сдать экзамен на хорошую оценку, надо тщательно ее изучать, знать даты и реалии. Не каждому в жизни это пригодится.

Кстати:
В сто одной школе с 1 сентября во время уроков ученики будут использовать планшеты. Таким образом, в Ульяновской области хотят окунуть детей в современные технологии. Прежде, правда, спросят разрешение родителей. Для того чтобы планшеты пустили в работу, в школах установят зоны с Wi-Fi.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное