Просмотры841Комментарии1

Когда в Ульяновск придёт тепло? Прогноз погоды и советы садоводам

Аномально холодное начало лета в Ульяновске стало продолжением снежной весны. Даже в мае максимальная температура не превышала 10 градусов. Обильные дожди и ветер только усугубляют картину. Жители Ульяновской области в панике: что станет с урожаем и как уберечь посевы? Давайте разбираться вместе.

Для начала — хорошая новость: уже в пятницу в Ульяновскую область придет долгожданное тепло. Воздух прогреется по +18. К выходным ульяновцы смогут вновь разъехаться по своим огородам. Но что же они там увидят?

Предупреждаем сразу: мы надеемся на лучшее. Но, как говориться, кто предупрежден — тот вооружен. По мнению агрономов, влажная и холодная погода может губительно сказаться на растениях. Земля недостаточно прогрета, и это может стать причиной заболеваний овощных культур и поражения их насекомыми-вредителями.

Есть вероятность развития грибка фитофторы на побегах картофеля. Плодовые растения и цветы могут пострадать от мучнистой росы (грибковое заболевание в виде белого налета на листьях). Спасением может стать профилактическая обработка растений противогрибковыми препаратами.

На будущее следует запомнить: проверить готовность почвы поможет старый дедовский метод: погрузите руку в землю сантиметров на 10. Если чувствуете холод, то высаживать ничего в грядку пока не нужно.

Но для яровых культур низкие температуры даже на пользу: они несколько сдерживают насекомых-вредителей, которые обычно сразу набрасываются на всходы. К тому же, если бы было жарко, то верхние слои почвы бы пересохли и посевы бы получились изреженными. Кратковременные ночные заморозки не успели причинить сильного вреда ни всходам, ни семенам.

 

К сожалению, низкие температуры плохо сказываются на уже высаженной рассаде. Так, первую клубнику можно считать потерянной. Не повезло и помидорам. Во многих случаях, к сожалению, спасти саженцы не удается. Но можно попробовать опрыскать рассаду помидор раствором «Эпина», являющимся мощным стимулятором роста растений. Кроме того, средство повышает устойчивость саженцев к различным вирусным заболеваниям (парша, фитофтороз, фузариоз и др.) и стрессам (пересадка, перепад температур, засуха и чрезмерное увлажнение).
Также обработайте почву раствором комплексных минеральных удобрений. Если почва уже сильно увлажнена, поливать помидоры не нужно. Чрезмерное увлажнение приводит к развитию различных заболеваний. В этом случае, рассыпьте рядом с кустиками немного удобрений в гранулах.

Многие растения имеют природную функцию восстановления. Так например, перцы пускают из стебля боковые побеги и листья. Поэтому не стоит их убирать, если их прихватили заморозки. Некоторые замерзшие растения после обработки биопрепаратами накрывали на время картонными коробками и это помогало.

Садоводы Ульяновска расстроены: у многих погибли всходы помидоров и тыквы. Многим пришлось посадить рассаду по второму разу взамен погибшей, которую высадили в грунт. Повезло тем, кто не спешил сажать рассаду: теперь почва уже достаточно прогрелась. С приходом лета можно заниматься посадкой растений без опасений!

 

Читайте также: Ульяновских дачников обещают как следует обследовать

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное