Просмотры760Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 2-4 июня: “Классика в парках”, бенефис актрисы Зои Самсоновой, фестиваль детского творчества

Приближаются выходные, а значит – пора выбрать события, которые можно посетить в эти дни. Наш обзор расскажет о самых ярких концертах, выставках, спектаклях и других интересных мероприятиях, которые пройдут в городе и области.

Концерты

В трех парках города Ульяновска выступят солисты Ульяновской областной филармонии 4 июня в 13.00.

В парке Победы состоится концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов совместно с солистами Дома музыки. В «Винновской роще» жители Железнодорожного района смогут послушать выступление Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский». Парк «Прибрежный» приглашает ульяновцев послушать всеми любимые песни и романсы в исполнении солистов филармонии.

Выставки

Фотовыставка известного японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие: Япония» открылась в Ульяновске.

Выставка организована в рамках фестиваля «Японская весна на Волге» и предоставлена Отделом японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ (Москва) при содействии Фонда «Ульяновск – культурная столица».

В экспозицию выставки включены фотоработы Кадзуёси Миёси из серии «Объекты Мирового культурного наследия Японии». Кадзуёси Миёси в возрасте 27 лет стал самым молодым призёром премии Кимура Ихээ. Его работы включены в постоянную коллекцию Международного музея фотографии George Eastman House в США. В 2004 году фотограф получил премию Фудзимото Сихати в области фотоискусства.

Выставка продлится до 22 июня.

В Ульяновске открылась выставка “Великий Болгар”, представляющая археологические находки с территории Волжской Болгарии из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

В 2014 году Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник стал объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он не имеет аналогов в мире, так как является ценным историческим памятником, свидетельствующим об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе.

К началу Х в. болгары создали государство – Волжскую Булгарию (или Волжскую Болгарию) – первое государство в Среднем Поволжье. В состав этого государства вошло около 30% территории будущего Симбирского края.

Посетители выставки увидят более сотни артефактов: ремесленные инструменты, предметы домашнего обихода, монеты, украшения, оружие. Материалы, из которых изготовлены предметы, самые разнообразные: керамика, металл, стекло, кость. Находки демонстрируют высокий уровень развития различных видов ремёсел, которыми славились болгары.

Среди экспонатов особо интересными для исследователей являются золотоордынские монеты IX-XIII вв., изделия поливной керамики конца ХII – начала ХIII вв., украшения и фрагменты посуды из стекла – уникального высокотехнологичного продукта в эпоху средневековья, изделия мастеров косторезного промысла.

Выставка будет работать до 10 декабря 2017 года.

Перчатки и митенки, варежки и рукавицы старинные и современные, мужские и женские, повседневные и торжественные, короткие и длинные, зимние и летние, лайковые и кружевные, шерстяные и трикотажные, шёлковые и капроновые — всего 30 пар представлены на выставке «Носите нас на руках».

Выставка позволит ответить на многие вопросы. Например, почему лайковые перчатки всегда небольшого размера, то есть на маленькую руку, или сколько пар нужно было в конце XIX – начале ХХ веков светскому обеспеченному молодому человеку на год, или мог ли кавалер даму на танец пригласить без перчаток. Как выражали чувства с помощью «языка перчаток», отвечали любимому человеку «Я принимаю Ваши ухаживания», и откуда в русском языке любопытная присказка «Меняет часто, как перчатки».

Посетители выставки узнают, чем рукавицы отличаются от варежек, откуда появилось выражение «открыть варежку» в значении «разинуть рот», может ли варежка уберечь от сглаза и легко ли сегодня в нашем городе приобрести необычные эксклюзивные и – главное – тёплые перчатки и варежки. Украшением выставки станут изделия ульяновских мастериц Ольги Никандровой и Марии Тельгузовой.

Выставка продлится 29 сентября.

Спектакли

3 июня творческий сезон в Ульяновском драматическом театре им. Гончарова закроет юбилейный вечер народной артистки России Зои Самсоновой.
В программу бенефиса войдет спектакль “Селестина” по пьесе Николая Коляды и театральный капустник.

Выпускница Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского в Москве, обладательница диплома с отличием Зоя Самсонова была приглашена в Ульяновский драматический театр в 1969 году. Без малого 50 лет актриса блистает на театральных подмостках, более 200 разноплановых работ принесли ей и ее родному театру признание в стране и за рубежом.

Зоя Самсонова – обладатель пяти премий регионального фестиваля “Лицедей”: в 1997 году – за роль Мадам Аркати в спектакле “Неугомонный дух” Н. Коарда, в 1998 году – за роль Дорины в “Тартюфе” Ж.-Б. Мольера, в 2000 году – за роль Элизабет Мадран в спектакле “Заноза” Саган, в 2010 году – в номинации “Признание”, а в 2017 году – в номинации “За верность сцене”. В 2007 году актриса стала лауреатом премии в номинации “За лучшую женскую роль” Международного театрального фестиваля городов-побратимов “Подмосковные вечера”, г. Мытищи за роль Мавры Тарасовны в спектакле “Правда – хорошо, а счастье лучше” А.Н. Островского.

Указом Правительства СССР в 1986 году актриса награждена Медалью “За трудовую доблесть”. В 2006 году за заслуги в области искусства Зое Михайловне Самсоновой присвоено почетное звание “Народный артист Российской Федерации”. В 2017 году актриса отмечена одной из высших региональных наград – Почетным знаком “За заслуги перед Ульяновской областью”.

Юных театралов в эти выходные ждёт «Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина. Продолжительность 1 час, с антрактом. Режиссер – Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова, художник – Заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Каргин.

Взрослая аудитория на другой театральной площадке может посмотреть премьерный спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина. Сказка-быль Бориса Шергина о необыкновенном путешествии Вани, сына булочницы Аграфены Ивановны из-под Архангельска, в Данию. Ваня мечтал увидеть весь свет и убежал – уплыл от своей матери в заморский край. Думал – ненадолго, а оказалось – на долгие годы. Но разве можно забыть родные места, маму, песни, которые она пела тебе в детстве…

Любопытное в городе

В пятницу, 2 июня, в Ульяновске состоится Фестиваль водных фонариков. Фестиваль пройдёт два дня — 2 и 3 июня, у бассейна рядом с Ленинским Мемориалом,

Начало — 21:00. Вход свободный, без возрастных ограничений.

Ежегодный фестиваль детского творчества “Дети нашего квартала” пройдет 4 июня с 11:00 до 13:00 в Детском музейном центре.

Большой семейный праздник под открытым небом объединяет детские творческие коллективы Ульяновска, детей и родителей, посещающих Детский музейный центр, а также всех талантливых и творческих горожан. Всех гостей праздника ждёт насыщенная концертная программа с участием народного коллектива «Орхидея», музыкально-фольклорного театра «Закидушка», студия эстрадно-цирковой пластики «Мега Микс» и других. А также желающие смогут принять участие в увлекательном игровом квесте и проверить свои творческие способности на двух площадках с мастер-классами.

Вход свободный, участие в мастер-классах платное.

3 и 4 июня в 14:00 в парке “Владимирский сад” состоится очередной Фестиваль красок.

Вход свободный на мероприятия, но есть ряд правил, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

4 июня в ДК «УАЗ» пройдёт выставка садовых и декоративных растений.
 В организации участвует клуб цветоводов-любителей «Сенполия». Для посетителей выставки его представители проведут тематический мастер-класс. Ульяновцы, посетившие занятие, узнают, как правильно ухаживать не только за садовыми растениями, но и за огородными культурами. Также будет затронута тема ухода за домашними культурами.
Вход свободный
Справки по телефону: +7 (8422) 48-21-58.

III Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») состоится 4 июня 2017 года в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области.

Открытие праздника в 14.00. Сотни гостей, тысячи зрителей, десятки коллективов художественной самодеятельности: певцы, танцоры, народные умельцы собираются в Кивати на Троицу.  В троичные обряды будут вовлечены все гости фестиваля. Пропуском на интерактивные площадки и мастер-классы служит троичный венок из березовых и кленовых ветвей, луговых трав, полевых цветов. Богиня Масторава встретит дорогих гостей в этнокомплексе. Впервые в сопровождении Богини Ведявы на воду будет спущен обрядовый Троичный венок. На мордовской Керемети можно будет попробовать намоленую кашу и загадать самое заветное желание. У мужчин особым интересом пользуется площадка «Тюштянь налксемат», где проходят выборы самого сильного мужчины «Вадря овто» («Лучший медведь»), а дети с удовольствием соревнуются в выборе самого сильного медвежонка «Вадря овтыне». В честь встречи гостей будет зажжен штатол – огромная родовая мордовская свеча. Кульминационным моментом праздника станет угощение всех участников и гостей фестиваля гигантским мордовским пирогом каймакой, претендующим на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Вечерняя молодежная программа будет в этом году очень насыщенной. Кроме этнодискотеки с ди-джеем и лазерным шоу, будет проведен зажигательный флэш-моб, этноквест и праздничный фейерверк.

Телефон для справок: 8 (84237) 2-19-12 (Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район»).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное