Просмотры1098Комментарии3

ОПГ в рядах ГИБДД: чердаклинские гаишники собирали “дань” с бизнесменов

Перед судом предстанут участники организованной преступной группы, которых обвиняют в вымогательстве взяток у предпринимателей.

Как сообщает прокуратура, организаторами ОПГ являлись 36-летний начальник чердаклинского отделения ГИБДД Евгений Я. и 35-летний командир отдельного взвода ДПС Андрей П. Преступную группу они создали в мае 2015 года.

Злоумышленники собирали информацию о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, который проезжал через Чердаклинский и Старомайнский районы. Получив нужные сведения, руководители давали подчиненным указания задерживать грузовики и помещать их на специализированную стоянку. В результате из-за простоя большегрузов их владельцы-предприниматели несли убытки.

Вскоре после ареста автомобилей к бизнесменам являлись названные начальники и 34-летний старший госинспектор чердаклинского ГИБДД Александр П. Они угрожали владельцам транспорта, вымогая деньги. В противном случае обещали сделать для них невозможным ведение предпринимательской деятельности на территории районов. И только получив взятку в размере до 100 тысяч рублей, полицейские выдавали разрешение на выпуск задержанных грузовиков со спецстоянки.

Следствие также считает, что сотрудники ГИБДД незаконно установили для бизнесменов таксу от 1 до 3 тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов.

Задержали злоумышленников 24 мая прошлого года. В зависимости от роли и степени участия им предъявили обвинение в получении и вымогательстве взяток в крупном размере, а также мелком взяточничестве. Обвиняемым грозит от семи до 12 лет лишения свободы. Уголовные дела направили в суд.

Андрей Иванов

Читайте также: Страшные выходные в Ульяновской области. Все происшествия

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное