Просмотры670Комментарии0

О чём напомнил старый патефон

Юрий Никтополионович Павлов всю свою жизнь посвятил коллекционированию старых пластинок и патефонов. Он уверен, что только на этих носителях музыка сохраняет настоящую душевность, максимально близкую к живому исполнению.
Сейчас у Юрия Никтополионовича порядка тысячи пластинок.
Прежде всего, меня интересует дореволюционная музыка и эстрада русской эмиграции, – рассказывает коллекционер. – Также я собираю всевозможные устройства, воспроизводящие музыку – начиная с патефонов и заканчивая проигрывателями, катушечными магнитофонами. А ещё я имею коллекцию дореволюционных этикеток с пластинок – тогда они были просто произведениями искусства.

Юрий Павлов

Юрий Павлов

Юрий Никтополионович уверен, что у любого человека в жизни должно быть увлечение, которое даёт ему возможность отдохнуть душой, отвлечься от забот.
Музыка, когда она звучит из патефона, не сравнима ни с каким современным звучанием, в ней есть душа, эмоции. Она льётся не из этого устройства, а из сердца исполнителя. Помню, как на одной выставке были шокированы современные школьники, увидев патефон: они долго его разглядывали, а потом засыпали меня вопросами, где у него провода и динамики, откуда льётся звук? Я чуть ли не полчаса объяснял им устройство патефона, и они ушли, восхищённые этим изобретением.
Юрий Никтополионович не одинок в своём увлечении. У нас в Ульяновске существует целый клуб любителей ретро-музыки, который называется «Мне напомнил старый патефон».
Мы собираемся раз в месяц в городской библиотеке №9. Обмениваемся пластинками, говорим об исполнителях, обсуждаем наболевшее и, конечно же, слушаем музыку. Среди нас есть люди, которые увлекаются разными музыкальными жанрами и направлениями. Так что, если вам близка эта тематика, приходите к нам. Мы всегда рады новым друзьям.

Из архива “Молодёжной газеты”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное