Просмотры738Комментарии4

В деле о перестрелке на Урицкого поставили точку

В Ульяновске вступил в силу приговор по резонансному делу о перестрелке на улице Урицкого. Тогда погиб молодой парень, еще три человека оказались в больнице. Трое фигурантов этого дела получили условные сроки, двое – реальные.

Преступление произошло в феврале прошлого года. 52-летний  ульяновский бизнесмен Владимир П., ранее судимый за убийство, потребовал  от гендиректора местного деревообрабатывающего предприятия передать ему долю в бизнесе. Тот отказал.

Тогда рецидивист собрал группу подельников, вместе с которой 11 февраля приехал на территорию предприятия. Злоумышленники были вооружены карабином «Сайга», травматическими пистолетами и ножами. Мужчины потребовали от владельца бизнеса передать им деревообрабатывающие станки стоимостью 1,7 миллиона рублей.

Получив отказ, преступники напали на руководителя предприятия и его сотрудников. В ходе перестрелки был убит один из приехавших – в него в ходе драки случайно выстрелили свои же. Еще три человека получили огнестрельные ранения.

На скамье подсудимых оказались пять человек: Владимир П., Александр К. (это он случайно убил одного из участников драки), Мурад и Магомедхабиб М., а также интерконтинентальный чемпион по боксу Алисултан Н. Последних троих позвал с собой на «разборки» Владимир П.

Все пятеро проходили по статье «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». Однако впоследствии ее заменили на более легкую – «самоуправство».

В марте Владимира, Мурада, Магомедхабиба и Алисултана признали виновными в самоуправстве, совершенном группой лиц с применением насилия, а последнего – еще и в принуждении к даче ложных показаний. Мурад, Магомедхабиб и Алисултан получили от 2 до 2,5 лет условно, а Владимир – три года колонии строгого режима.

Александра К. осудили за причинение смерти по неосторожности, покушение на убийство двух лиц и самоуправство. Ему дали девять лет колонии особого режима.

Тогда прокуратура назвала приговор слишком мягким и заявила о намерении его обжаловать. Однако сегодня ведомство сообщило, что приговор вступил в силу, но наказание для злоумышленников не изменилось.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное