Просмотры392Комментарии0

Злых усыпят, добрых отпустят

Тема безнадзорных животных уже не раз обсуждалась в Ульяновске. Бездомных кошек и собак уже ловили в городе, но теперь этим займется другая компания. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, недавно с ней был заключен контракт на общую сумму в 1 миллион 604 тысячи рублей.7234092

На данную сумму планируется отлов 7 130 животных (по 225 рублей 8 копеек за голову). Контракт действует до 25 декабря, – уточнили в городской администрации.

Животных будут отлавливать, осматривать, и если собака больная или слишком агрессивная — ее усыпят. А если здорова и спокойна – отпустят за городом. Как пояснили в  администрации Ульяновска, стерилизовать здоровых животных не планируется, поскольку для бюджета это будет слишком накладно. В ветклинике, например, стерилизация одной собаки стоит от 1000 рублей и выше, в зависимости от веса и размера животного. Вариант отлова меньшего количества животных и с последующей стерилизацией (чтобы уложиться в те же 1,6 млн рублей) пока не рассматривается.

По мнению ветеринара Ильвира Мифтахутдинова, очень важно, чтобы животное осматривал квалифицированный врач.

– Если собака здорова, у нее нет ни бешенства, ни чесотки, ни лишая, то пусть живет, – считает ветеринар. – Если собак выпускают вне населенного пункта, то это хорошая мера.

В Ульяновске отлавливают в основном только собак, однако есть единичные случаи, когда изолировать приходится и кошек, больных бешенством.

Кстати, ульяновцы могут подавать заявки для отлова больных и агрессивных безнадзорных животных  по телефону 8 (9372) 76-28-14.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное