Просмотры589Комментарии0

Димитровградец, убивший медсестер в петербургском госпитале, отсидит 18 лет

В Петербурге суд приговорил троих военнослужащих, в числе которых уроженец Ульяновской области, к срокам от 5 до 19 лет за убийства двух медсестер военного госпиталя в 2016 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Преступление

Об этом жестоком двойном убийстве мы уже сообщали ранее. Напомним, что год назад курсант академии Можайского Степан Д., контрактник Александр Т. и срочник из Димитровграда Давид З. стали пациентами 442 военного госпиталя в Санкт-Петербурге. По версии следствия, молодые люди боялись, что их накажут за симуляцию психических расстройств, из-за которых все трое и оказались в лечебнице. Поэтому они сговорились и решили бежать.

В ночь с 11 на 12 апреля военнослужащие напали на 62-летнюю медсестру. Александр и Давид задушили ее вафельным полотенцем. Степан в это время спустился в столовую и принес оттуда два кухонных ножа.

Затем парни прошли в сестринскую, где спала другая сотрудница госпиталя. Александр нанес ей несколько ударов ножом, Давид в это время душил женщину. На теле насчитали не менее пяти ножевых ранений. Как пояснило следствие, женщин убили, чтобы получить ключ от сейфа с вещами и от двери отделения. Затем молодые люди похитили деньги и мобильные телефоны пациентов и скрылись.

После этого убийцы на попутках доехали до Светогорска. Дошли до леса, потом до границы, где их задержала погранслужба ФСБ. Ранее СМИ сообщали, что парни после Финляндии планировали добраться до Украины и затеряться там в зоне конфликта на Донбассе.

Наказание

Бывший учащийся Военно-космической академии имени Можайского Сергей Д. получил пять лет в колонии общего режима, рядовой Давид З. из Димитровграда — 18 лет строгого режима и штраф 30 тысяч рублей. Третьему фигуранту дела, бывшему контрактнику Александру Т., суд назначил 19 лет строгого режима.

По версии следствия, непосредственными исполнителями преступления были Александр и Давид, Сергей предложил им покинуть Россию. Первые два, согласно приговору, должны выплатить родственникам убитых ими женщин по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Помимо убийства им инкриминировались грабеж и дезертирство.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное