Просмотры1187Комментарии0

Что ждёт ульяновцев на кинофестивале “От всей души”?

Уже на следующей неделе, с 26 по 30 мая, в Ульяновске состоится IX Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Это событие стало долгожданным и любимым для многих ульяновцев. Фестиваль занял почетное место в культурной жизни всей области. Несколько месяцев организаторы понемногу рассказывали о приглашенных звездах и предстоящих концертах. На днях появилась полная программа кинофестиваля. О ней сегодня и пойдет речь.

От Японии до Индии

По словам министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, на IX кинофестивале «От всей души» зрителей ждёт более 80 тематических мероприятий с участием известных артистов. В программу вошли фильмы Японии, Казахстана, Индии, Германии. Частью этого большого события станет фестиваль «Японская весна на Волге». Откроет программу японского кино фильм-аниме. На кинопоказе в к/т «Художественный» будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Всего в программе четыре фильма: «Девочки каллиграфы» (режиссёр Рюити Иномата), «Жена Гэгэгэ» Такудзи Судзуки, «Всегда: Закаты на Третьей улице-3» Такаси Ямадзаки, «Сад изящных слов» Макото Синкая.

Директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова рассказала, что из-за Года кино упор был на мэтров киноматографа, но в этом году предпочтение отдано молодому поколению, которое создает современное кино.

“Мы не могли обойти вниманием федеральные тренды — Год экологии и 100-летие российской революции. В Год экологии в дни кинофестиваля актер и друг Валентины Леонтьевой Александр Олешко посадит дерево в аллее памяти Леонтьевой. Специальным мероприятием кинофестиваля традиционно станет День памяти Валентины Леонтьевой. В этом году как никогда насыщенна линия «Кино и музыка»: это Сергей Скрипка, Елена Чарквиани, Мария Биорк. Скрипка выступит с симфоническим оркестром «Губернаторский. В состав жюри вошли многие профессионалы, в том числе иногородние, от Ульяновска это — Кларина Шадько и Андрей Козлов», – уточнила специалист.

По словам организаторов, если на первом кинофестивале работали 18 площадок, то сейчас их количество возросло до 50. Почетные гости побывают во всех районах области.

Какие звёзды посетят Ульяновск

Как уже говорилось выше, ульяновцев ждёт 80 мероприятий, большинство из них можно будет посетить бесплатно, исключением станут только главные события с участием именитых звёзд.

Почётными гостями церемонии открытия станут артисты Нонна Гришаева и Александр Олешко. Ульяновцы могут побывать на творческом вечере Заслуженных артистов России  «С любовью для всей семьи» (12+).

Нонна Гришаева – актриса театра, кино и телевидения, пародистка, телеведущая, певица. Сыграла в популярнейших комедийных фильмах «День выборов», «День радио» и «О чем говорят мужчины».

Александр Олешко – актер театра и кино. Бессменный ведущий всенародно любимых шоу «Минута славы», «Точь в точь». Запомнился ролями в фильмах «Турецкий гамбит», «Мамы», телесериале «Папины дочки».

Состоится концерт Елены Чарквиани – примадонны мюзикла.

Елена Чарквиани поет главные партии в мюзиклах «Призрак Оперы», «Chicago», «We Will Rock You», «Кошки», признана звездами ABBA Бьорном Ульвеусом, Бенни Андерсоном и Анни-Фрид Лингстадом лучшей Донной в мюзикле «Mamma Mia!» в мире.

Состоится концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением народного артиста России Сергея Скрипки.

В программе “Формула любви” будет звучать музыка из любимых кинофильмов; «оживут» фрагменты любимых кинолент, а слушатели смогут окунуться в атмосферу ушедшей эпохи, вспомнить популярные мелодии и песни, знакомые с детства.

Творчество Сергея Скрипки является неотъемлемой частью отечественного кинематографа. Его связывает тесная дружба с известными композиторами, артистами, музыкантами, мастерами искусства кино. В течение десяти сезонов Сергей Иванович и Российский государственный симфонический оркестр кинематографии осуществляют в Московской филармонии уникальный проект – персональный абонемент «Живая музыка экрана». Маэстро является автором идеи, художественным руководителем и дирижером всех концертов абонемента. Помимо этого Сергей Скрипка работает с молодыми музыкантами. Под его управлением были подготовлены концертные программы интернационального молодежного симфонического оркестра Международного музыкального лагеря в Твери, университетского оркестра шотландского города Абердина, студенческого оркестра Российской академии музыки имени Гнесиных. В течение 27 лет Сергей Скрипка был профессором кафедры оркестрового дирижирования РАМ имени Гнесиных.

На закрытии кинофестиваля пройдёт «Живой концерт» Виктории и Антона Макарских.

Семейный и творческий союз Виктории и Антона Макарских – союз ярких, талантливых исполнителей, самобытных и дополняющих друг друга. Концерты Макарских называют праздниками любви и музыки. Это всегда – только живой звук, потрясающее чувство юмора и живое общение со зрителями, которые становятся полноценными участниками концерта.

Кроме того, посетят кинофестиваль: народная артистка РФ Татьяна Догилева, которая станет почётным гостем при открытии в Ундорах кинозала, народная артистка Республики Южная Осетия Оксана Сташенко, народный артист Республики Казахстан Нуржуман Ихтымбаев, заслуженные артисты России: Анастасия Мельникова, Сергей Баталов, заслуженный художник РФ Виктор Брагинский, заслуженный деятель искусств РФ Галина Евтушенко, заслуженный деятель Казахстана Сергей Азимов.

Из актеров приедут: Алексей Бобров, Вероника Лысакова, Кирилл Дегтярь, Ирина Линдт, Иван Золотухин, Екатерина Догилева, Мария Биорк.

Режиссеры: Татьяна Эверстова, Анна Багмет, художник-постановщик Марина Курчевская, сценарист, поэт, актер Вадим Жук.

Форум кинокомпаний

Частью кинофестиваля станет V форум региональных кинопроизводителей. Ожидается участие порядка 35 регионов страны.

«Мы ожидаем представителей кинокомпании «А-медиа», известной сериалами «Моя прекрасная няня» и «Не родись красивой, — рассказал гендиректор «ВолгаКиноЛокейшн» Александр Крутов. — В этом году в Ульяновской области начнутся съемки трех сериалов для федеральных каналов продюсерских компаний «А-медиа», «Гамма» и «Квант». В июле приступаем к съемкам трёх киносериалов для «Первого канала». Наша цель — показать перспективы региона в кинопроизводстве. Продюсеры, заинтересованные в участии в работе кинокомиссии, — это те, кто активно ищет площадки для реализации своих проектов».

Результатом работы кинокомиссии станет возвращение рибейтов (до 30%) по факту реальных съемок и затрат в области.

Последние дни мая будут насыщенными, каждый найдёт мероприятие по своему вкусу. С полной программой кинофестиваля “От всей души” можно познакомиться по ссылке.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное