Просмотры783Комментарии1

Медведев проконтролирует строительство перинатального центра в Ульяновске

Ульяновский перинатальный центр планируют сдать до конца нынешнего года. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил еженедельно информировать его о ходе строительства.

В четвертом квартале нынешнего года в регионах должны достроить 10 перинатальных центров. В шести областях, в том числе и Ульяновской,  рисков по сдаче объектов нет. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании при председателе правительства Дмитрии Медведеве.

Возведением перинатального центра в регионе занимается госкорпорация  “Ростех”. Ульяновские власти все свои обязательство выполнили, но вот госкорпорация подводит: сроки сдачи объекта сдвигали уже несколько раз. Напомним, изначально его планировали ввести в эксплуатацию еще в мае 2016 года. Сейчас застройщик сменил подрядчика, график работ обновили. “Ростех” обещает сдать центр в октябре нынешнего года, сообщает “Российская газета”.

Дмитрий Медведев поторопил главу госкорпорации: поручил нарастить темпы строительства вверенных перинатальных центров, а также еженедельно информировать его о ходе строительства.

“Планы актуализированы, и я рассчитываю на то, что они будут исполнены в срок. Я обращаюсь по этому поводу и к Минздраву и к Ростеху, и к главам регионов. Хочу сказать, что за этим я буду следить лично, мои коллеги по правительству, естественно, тоже это будут делать”, – заявил Дмитрий Медведев.

Председатель правительства также подчеркнул важность таких центров: благодаря вложениям в строительство перинатальных центров в России за последние пять лет материнская смертность уменьшилась в два раза, а младенческая – почти на 20%.

На данный момент ульяновский перинатальный центр готов почти на 80%. Рабочие монтируют тепловые сети, прокладывают инженерные системы, устанавливают окна и занимаются внутренней отделкой пятого-седьмого этажей. Уже скоро начнут монтаж систем электроснабжения, установят витражи, будут благоустраивать территорию.

Сейчас разыгрывают конкурсы по закупке почти 3 тысяч единиц медицинской техники. Центр почти полностью обеспечили кадрами, специалисты повышают квалификацию в федеральных учреждения. Тем, кто нуждается в служебном жилье, выделят 20 квартир.

Напомним, Ульяновский перинатальный центр станет одним из самых крупных в стране. Он рассчитан на 150 коек, сможет обслуживать до 3,5 тысяч рожениц ежегодно.

Перинатальный центр в Ульяновске рассчитан на 150 коек. Ежегодно он сможет обслуживать до 3500 тысяч рожениц, в том числе с различными патологиями. Центр оснастят оборудованием для выхаживания новорожденных. Также предусмотрено лечение гинекологических больных, направленное на сохранение и восстановление репродуктивной функции.

Читайте также: Стало известно, сколько зарабатывают ульяновские судьи

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное