Просмотры493Комментарии0

Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв СПИДа, будут проходить до 21 мая.

«С начала года тестирование на ВИЧ прошли около 78 тысяч жителей Ульяновской области, охват вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2,5 тысячи человек. Сейчас ВИЧ – это не приговор. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врача и правил безопасного поведения. В настоящее время такое лечение в регионе получают почти четыре тысячи человек. С 15 по 21 мая в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также в городских парках и крупных торговых центрах Ульяновской области пройдут тематические акции, которые еще раз напомнят людям о необходимости проходить тестирование, о путях передачи инфекции», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

19 мая с 18.00 до 20.00 в ТРЦ «Аквамолл» состоится акция «Твоя жизнь – в твоих руках»: все желающие смогут сделать бесплатно и анонимно тестирование на ВИЧ. Для этого будет работать выездная лаборатория по консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. До 19 мая тестирование можно будет пройти в Отделенческой больнице на станции Ульяновск ОАО «РЖД» (ул. Хрустальная, д. 3, каб. 322). Кроме того, все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ в областном центре профилактики и борьбы со СПИД (пр. Нариманова, д. 11).

21 мая в 12.00 все желающие смогут присоединиться к массовому забегу, посвященному к Международному дню памяти жертв СПИДа. Старт от областного центра профилактики и борьбы со СПИД (пр. Нариманова, д. 11), финишируют участники в парке «Победа».

21 мая с 13.00 до 15.00 в парке «Победа» также состоится акция «Здоровый я – Здоровая страна». В программе экспресс-тестирование на ВИЧ, скрининг на сахарный диабет, профилактическая площадка «Код Здоровье» интерактивные и информационные площадки, чемпионат по оказанию первой медицинской помощи, выставка «Нет наркотикам!».

Для справки

В Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39. По вопросам приема специалистами учреждения также можно обратиться в регистратуру по номеру: (8422) 46-42-02.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное