Просмотры956Комментарии12

Уволили 20 ульяновских чиновников и депутатов

За нарушение антикоррупционных законов в Ульяновской области уволили более 20 должностных лиц и депутатов. Некоторые из них скрывали дорогие иномарки и недвижимость, другие раздавали муниципальные земли родственникам за бесценок.

Ульяновская прокуратура проанализировала практику увольнения чиновников и депутатов в связи с утратой доверия. Ведомство пришло к выводу, что наиболее типичными нарушениями в этой сфере стали непринятие мер к урегулированию конфликта интересов и сокрытие сведений о своих доходах.

За последние два года по требованию прокуратуры в связи с утратой доверия уволили девять должностных лиц (шестерых муниципальных и троих государственных служащих). Лишились своих постов главы администраций Еделевского и Новоникулинского сельских поселений, замглавы администрации Старомайнского района, глава администрации Глотовского городского поселения.

В региональных органах власти уволили сотрудницу департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции Ульяновской области. Она не указала в декларации сведения о принадлежащих мужу автомобилях “Mercedes-Benz G350TD”, “Mercedes-Benz Е200”, о его участии в качестве учредителей ряда фирм и о принадлежащей им квартире площадью 52 кв.м.

За последний год по требованиям прокуроров Барышского, Инзенского, Чердаклинского, Цильнинского, Старомайнского, Сурского, Карсунского районов досрочно прекращены полномочия 13 депутатов представительных органов местного самоуправления, скрывших сведения о доходах.

Прокуроры также выявили случаи, когда чиновников-нарушителей не увольняли по причине утраты доверия. Например, надзорное ведомство через суд потребовало от работодателя расторгнуть трудовой контракт с главой Безводовского сельского поселения Ириной З., которая способствовала передаче своему супругу шести земельных участков по заниженной стоимости. Однако чиновницу, которая нарушила антикоррупционное законодательство,  уволили с формулировкой “по собственному желанию”.

В итоге прокуратура через суд потребовала от супруга Ирины З. вернуть незаконно полученные земельные участки. Также в суд направили заявление об обязании чиновницы прекратить полномочия в связи с утратой доверия. Сейчас оно находится на рассмотрении. Также в отношении Ирины З. расследуется уголовное дело по статье “злоупотребление должностными полномочиями”.

Читайте также:Дело о расстреле пятерых мужчин в Белом Ключе: новому фигуранту не поверили

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное