Просмотры1674Комментарии0

Топ-10 необычных мест для туризма в России

У многих ульяновцев, как и у большинства россиян, есть непреодолимая тяга к путешествиям. И как уже не раз говорили эксперты, с учетом нестабильной обстановки в мире, безопаснее отдыхать в родной стороне, где есть немало красивых мест. Мы уже рассказывали о выборе традиционных туров по России: Краснодарский край, Золотое Кольцо, Алтай, Байкал и так далее. Сегодня речь пойдёт о неожиданных туристических направлениях.

Разные рейтинги составляются очень часто. Например, Федеральное агентство по туризму РФ необычными называет: воронежский заповедник детства Земли, подогреваемый вулканом курильский остров, царство минералов под Челябинском, образованные природой каменные истуканы на Лене и Пуп Земли. Что это за места?

Дивногорье

Название заповеднику в Воронежской области дали дивы – меловые столбы, торчащие из почти отвесных 100-метровых откосов. Помимо красот и далей, а также двух рек, в заповеднике воссоздан поселок IX века, когда в этих местах жили аланы и булгары. Одна из самых интересных экспозиций называется “Детство Земли” и рассказывает о событиях, произошедших с нашей планетой и ее обитателями за миллионы лет. Материал для экспозиции ученые нашли при раскопках – мел отлично сохранил артефакты доисторических эпох.

Каждый сезон в Дивногорье проходят фестивали и праздники, для туристов разработано множество тематических маршрутов. Немаловажно, что находится заповедник в 650 километрах от Москвы, добраться сюда можно как автотранспортом, так и по железной дороге.

Черный остров

Таково второе название Кунашира, самого южного острова Курильской гряды. Место это славится уникальным климатом – теплым и солнечным даже при ветре. Побережье изобилует песчаными галечными и лавовыми (остров стоит на вулкане) пляжами, а купаться можно до середины октября. Есть и “горячий пляж” с термальными источниками, поскольку вулкан действующий.

Сад камней

Рядом с городом Миассом в Челябинской области находится единственное место на Земле, где на небольшой территории собраны более 200 разновидностей минералов: амозанит и солнечный камень, аквамарин и гиацинт, синие сапфиры и пурпурные гранаты. Девять самоцветов можно увидеть только здесь, среди них ильменит и титанистый железняк.

Ильменский заповедник – музей под открытым небом, где добывали самоцветы с конца XVIII века. Большую его часть занимают озера и леса, где представлены более 800 растений. Многие занесены в Красную книгу, а ряд не изменился со времен Ледникового периода.

Ленские столбы

Этот уникальный объект находится в Хангаласском улусе на юге Якутии. 200-метровые каменные истуканы созданы природой из останков животных и растений. Они существовали еще в начале Кембрийского периода, а открыты были лишь в XVII веке. На территории парка находятся базы отдыха, а сплав по сибирским рекам оставит незабываемые впечатления.

Пуп Земли

Так называется памятник посреди старинного купеческого города Кунгур в Пермском крае. Необычный монумент установлен в месте, где сходятся семь дорог.

Изваяние отполировано туристами до блеска – говорят, если дотронуться до Пупа и загадать желание, оно обязательно сбудется.
В центре города расположен символ купеческого Кунгура, построенный в XIX веке Гостиный двор.

Местные купцы занимались торговлей чаем и сейчас город входит в туристический маршрут “Великий чайный путь”. В Кунгуре много старинных церквей, особого внимания заслуживает Тихвинский храм с пристроенной в конце XIX века готической колокольней. С ее верхней площадки открывается потрясающий вид. Рядом с городом находится одна из главных достопримечательностей Урала – Кунгурская ледяная пещера.

Кроме этого, удивительными можно считать приведенные ниже места нашей необъятной страны.

«Город мёртвых»

Путешествие можно организовать в Северную Осетию, где рядом с селом Давгавс есть старинный, XIV века, комплекс из 99 двух- и четырёхэтажных склепов, окружённых живописными скалами.

Вышний Волочёк

Этот город в Тверской области с богатой историей называют русской Венецией за огромное количество каналов – их систему в 1703 году создал Пётр Первый.

Сихотэ-Алинский заповедник

В Приморском крае устраивают настоящее сафари по-русски. В биосферном заповеднике живут бурый и гималайский медведь, амурский тигр, кабан, кабарга, косуля, уссурийский баклан, дальневосточный лесной кот, амурский горал, пятнистый олень и многие другие.

Соловецкие острова

В Соловецкий монастырь на Белом море с непростой историей ГУЛАГа едут иностранцы со всего мира. Он был построен в XV веке, но долгое время использовался как лагерь особого назначения. И лишь в 1990 году снова стал действующим мужским монастырём.

Крепость Нарын-кала

Находится в Дербенте (Дагестан), самом древнем городе России. Эта древняя доарабская крепость на берегу Каспийского моря площадью 4,5 га была взята русскими во время Русско-персидской войны в 1796 году. С тех пор она сохранилась практически в идеальном состоянии.

Разумеется, это далеко не полный список удивительных мест России. Наша страна огромна и прекрасна!

Читайте также – От 50 до 380 тысяч рублей. Самые дорогие вакансии в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное