Просмотры717Комментарии0

Прогноз погоды до конца недели: в Ульяновске дождливые дни

До конца этой недели погода ульяновцев мало порадует. 10 мая с затоком более холодной воздушной массы установится погода преимущественно без осадков, температуры ночные и дневные начнут устойчиво понижаться. 11-12 мая территория области будет под влиянием очередных западных циклонов, в большинстве районов пройдут дожди. Среднесуточная температура понизится на 2-5 градусов от климатической нормы.

10 мая

Безоблачным небо будет лишь утром – день и вечер ожидаются пасмурными. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 10 мая отмечается день памяти апостола и священномученика Симеона, сродника Господня. В народе этого святого называли Семен-ранопашец и говорили: «Пора пахать, когда гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, а водяные лягушата квакать начинают». Если в этот день наблюдается ясный восход солнца, то лето скорее всего ветреным будет.

11 мая

Вечером возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Сильный дождь, который к утру растеряет свою силу, после полудня станет еще слабее и ближе к вечеру совсем закончится.

Народный прогноз погоды: Этот день связан с началом сбора березового сока, которым поили больных. Также поправить здоровье помогал теплый (южный) ветер, характерный для этого дня. В старину наблюдали за погодой ночью: если она была теплой, а небо было звездным, значит будет хороший урожай.

12 мая

Порадовав нас безоблачным утром, погода изменится уже в середине дня и небо покроется тучами, которые продержатся до вечера. Днем, возможно, пройдет мелкий дождь, но он закончится еще до наступления вечера.

Народный прогноз погоды: Это день памяти девяти мучеников Кизических. Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы. 12 мая практиковался такой обычай: если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо тёплому ветру, то «здоровья прибавится на целый год». Наши предки приметили, что ясный восход солнца в этот день обещает хорошее лето.

13 мая

Порадовав нас безоблачным утром, погода изменится уже в середине дня и небо покроется тучами, которые продержатся до вечера. Всю вторую половину дня будет идти мелкий дождь.
Народный прогноз погоды: 13 мая отмечается день памяти апостола Иакова Зеведеева. Наши предки следили за вечером и ночью на Якова: теплый вечер и звездная ночь пророчили грозное и теплое урожайное лето. На погожее лето указывал и ясный восход солнца.

14 мая

Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Днем и вечером будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого пророка Иеремии-Запрягальника, поскольку на это время приходился разгар полевых работ. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. А если солнце всходит ясно – все лето будет красное, погожее. В это время в старину провожали весну и встречали пролетье.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное