Просмотры426Комментарии0

Упал – отжался – встал нерезко!

C сентября ульяновцы будут сдавать нормы ГТО

7215433В стране возрождают традицию сдачи норм ГТО. Люди постарше, наверное, вспомнят, как это было в СССР: надо пробежать стометровку, сколько-то раз отжаться или подтянуться, прыгнуть с вышки и кинуть как можно дальше гранату. И вот в июне этого года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» приняли на всероссийском уровне, а в минувший понедельник стало известно, что сдавать нормативы будут и ульяновцы. С сентября – на уровне эксперимента, а дальше – в добровольно-принудительном  порядке.

Предложение о возвращении спортивных норм ГТО высказал президент страны еще в прошлом году, а наш губернатор Сергей Морозов намотал эту информацию на ус и выдал на аппаратке – мол, и в нашей области пора воплощать эту идею в жизнь. Согласно проекту сдача физкультурно-спортивного комплекса будет делиться по возрасту. Например, по начальной школе, средней и старшей. Под следующие уровни попадают ульяновцы от 18 до 29 лет, от 30 до 39, от 40 до 49, от 50 до 59, от 60 до 69. Проверят, насколько готовы к труду и обороне пенсионеры старше 70 лет. Естественно, среди последних сдавать нормативы будут те, кто сам этого захочет, и если здоровье позволит. Уровни сложности для всех планируется сделать разные.

Внедрять ГТО станут поэтапно, причем первый этап уже идет, но пока не в нашем регионе. В Ульяновской области нормы ГТО начнут сдавать самое раннее – в сентябре.  В первую очередь займутся школьниками. Вероятнее всего, ребята, а следом и взрослые ульяновцы, будут сдавать бег на стометровку, пресс, прыжки через скакалку, прыжки в длину с места, подтягивания или отжимания. Точный список пока держится в тайне. Но если с детками все проще – в школах у них есть уроки физкультуры и справиться с нормативами им не так уж сложно, то со взрослыми дела обстоят несколько хуже. Распорядок дня среднестатистического ульяновца примерно такой: дом-работа-дом, (если не брать в расчет тех, у кого работу заменяет бутылка), и времени на спорт  не хватает. Равно как и не хватает у нас  хороших стадионов с беговыми дорожками (заниматься спортом в залах и физкультурно-оздоровительных комплексах удовольствие дорогое), футбольных и хоккейных полей, прыжковых ям. Хотя… ям-то как раз на наших дорогах в избытке, и ульяновцы давно научились их мастерски перепрыгивать, поэтому здесь справимся без проблем.

Планируется, что центры сдачи ГТО появятся в каждом районе области, в том числе и Ульяновске. В школы, вероятно, придут преподаватели, которые подтянут учеников и остальных желающих. Тем, кто по итогам сдачи нормативов окажется готов к труду и обороне, вручат золотой, серебряный или бронзовый значок.

Пока ульяновцы будут добровольно сдавать нормы ГТО, но через год введут их обязательную сдачу. А министр образования Дмитрий Ливанов на одном из совещаний сообщил, что с 2015 года нормативы будут учитываться при поступлении в вузы. Кстати, и работодателям не возбраняется поощрять своих сотрудников – отличников спорта и физподготовки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное