Просмотры1495Комментарии2

На кладбище мусором засыпали могилы

Перед Радоницей многие ульяновцы ходили на городские кладбища — убирали могилы родных и близких. Журналист «МГ» побывал на старом заволжском погосте, что на Майнской горе. «Поход» запомнился надолго.

Прямо среди могил — огромная куча мусора. Свалку устроили здесь давно: какие-то предприимчивые люди решили упростить себе жизнь и не тащить гору листвы и прочие отходы в специально отведенное место, а сбрасывали все это на соседние могилы. В итоге гора мусора выросла до гигантских размеров (засыпано много могил) и продолжает увеличиваться, рискуя поглотить близлежащие захоронения.
Народ бьет тревогу: свалку огородили красными лентами, висят от руки написанные объявления: «Имейте совесть! У вас отсохнут руки!»
Но некоторые жители города не считают нужным что-то менять:
— А куда мне выкидывать мусор? На себе тащить километр за пределы кладбища? Я ухаживаю за могилой дяди. Тридцать лет сваливал здесь мусор, — сказал мужчина, которого объявления и просьбы людей «не мусорить» не убедили.
Кстати, на кладбище есть контейнеры, куда можно складывать отходы. Однако почему-то люди не спешат ими пользоваться.
— С проблемой мусора на кладбище сталкиваемся постоянно. Создается впечатление, что она вообще не решаема. Например: два года назад 40 солдат помогали нам убирать кладбищенский мусор. В общей сложности отходов набралось тогда столько, что загрузили семь «камазов». Но ровно через две недели на том же самом месте выросла новая куча, — прокомментировал директор МБУ «Городская специализированная похоронная служба» Ульяновска Владислав Горничнов.
А может быть, властям стоит организовать акцию по вывозу мусора с привлечением волонтеров ( именно вывезти мусор, а не делать «селфи»). Другой вариант — увеличить штрафы за мусор. А так проблему не решить.
Софья ЛАСТОЧКИНА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное