Просмотры1916Комментарии0

От плесени в квартирах до трещин в стенах. Антирейтинг новостроек Ульяновска

С качеством возведения новостроек в Ульяновске большие проблемы – то сдадут с нарушениями, а то и вовсе не достроят. В интернете горожане создают собственный антирейтинг зданий, которые были сданы с дефектами или позже планируемого срока.

Открылся портал, где будет публиковаться рейтинг ульяновских новостроек, составленный на основе отзывов клиентов. Также будут учитываться мнения строительных экспертов и судебная практика по каждому из домов. Сейчас на сайте опубликованы данные о домах, собственники которых судились с застройщиками из-за допущенных при строительстве нарушений.

Многоквартирный дом № 79 на улице Камышинской сдали позже срока на два месяца, следует из материалов сайта. После сдачи собственники квартир обнаружили множественные дефекты: крыша протекала, в подвалах было сыро, на поверхности газового котла образовывался конденсат, из-за чего в квартирах возникала плесень. Зимой якобы промерзали стены, “плакали” окна, в квартирах было сыро.

Дольщики дома №12 по проспекту Ливанова получили ключи от своих квартир позднее срока почти на полгода. После приемки квартир обнаружились перепады высот в районе стыков плит, сколы на поверхности оконных проемов.

Жители дома 7а на улице Автомобилистов тоже дождались своих квартир на шесть месяцев позднее положенного срока – в июле прошлого года. Впоследствии дольщики обнаружили, что места общего пользования не доделаны или сделаны с серьезными нарушениями. Во время строительства подвальные помещения сильно затопило. Более того, в квартирах также выявили множество недоделок — выбоины, торчащая арматура, продуваемые окна, сколы на поверхности оконных блоков, отсутствие счетчиков ХВС, ГВС.

В доме №12 на улице Якурнова стены вообще пошли трещинами, пишут пользователи портала. Окна продувало ветром, у некоторых собственников появилась плесень в квартирах. При этом дом сдали с просрочкой на семь месяцев.

Также в антирейтинге есть несколько долгостроев. Так, в список попал дом №101 на улице Радищева. Как указано на сайте, сдать пятиэтажное здание должны были год назад, но по состоянию на конец апреля нынешнего года строительство не продвинулось дальше четвертого этажа.

В антирейтинг попал еще один долгострой – дом №3а на улице Буинской. Начало строительству было положено около семи лет назад, но до нынешнего момента дом так и не достроили.

На сайте есть еще множество зданий, собственникам которых приходилось судиться с застройщиком из-за того, что дом был сдан с дефектами. Советуем ознакомиться с ним, прежде чем покупать квартиру в новом доме.

Читайте также:В Ульяновске задержали двоих членов ОПГ. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное