Просмотры1364Комментарии0

Ульяновская спортсменка Дарья Гребенькова: “Впереди – Первенство мира”

На днях Дарья Гребенькова выиграла чемпионат Ульяновской области по пауэрлифтингу в абсолютном зачете. В конце января завоевала золотую награду первенства России. Мы узнали у известной спортсменки, какие соревнования ожидают её в ближайшее время.

Напомним, Дарья на региональном чемпионате не только стала первой в абсолютном зачете, но и обновила рекорд области в приседании, подняв штангу весом 205 килограммов. Это на пять килограммов больше ее же предыдущего достижения.

Лучший результат показала наша землячка в конце января в Ижевске на Первенстве России по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет и юниорок и юниоров до 23 лет. Общее количество участников соревнований было около 200 человек из 48 регионов. Дарья Гребенькова завоевала четыре золотые медали, выступая в весовой категории до 63 кг: первая в приседании со штангой, жиме лежа и становой тяге. А также оказалась вне конкуренции в троеборье – набрала сумму 507,5 кг! В Ульяновской области никто из девушек и женщин в весовой категории до 63 килограмм такого результата еще не добивался.

Мы задали спортсменке несколько вопросов.

–  На первенстве России впервые в карьере по итогам троеборья набрали сумму 507,5 кг. Были готовы к такому результату? Кто были основными соперницами?

– Конечно, я упорно тренировалась под руководством моего тренера Фомина Альберта Николаевича, мы были готовы улучшить сумму, что у нас и получилось сделать. Соперницами я считаю всех, так как никогда не знаешь кто сколько прибавил.

– Чемпионат области по пауэрлифтингу для Вас прошёл спокойнее выездных?

– Региональный чемпионат однозначно прошёл спокойнее, здесь мы также ставили задачу – прибавить в сумме, частично с этим мы справились.

– В приседании Вы установили рекорд области. Довольны результатом?

– Безусловно, очень довольна. Всегда, когда поднимаешь новый для себя вес – это прогресс, которому всегда все рады.

– Какие ближайшие соревнования? Какие планы?

– На данном этапе готовлюсь к Первенству миру по классическому пауэрлифтингу, который пройдёт в июне в Минске. После этих соревнований будем готовиться к Первенству мира в Орландо по экипировке (путевку на американский турнир спортсменка как раз завоевала в Ижевске – прим.авт.).
В планах: достойно выступить, улучшить сумму, занять призовые места.

 – В следующем году Вы перейдете из юниорской категории во взрослую. Готовы к изменениям?

– К изменениям готова!

Для справки: Дарья Гребенькова – мастер спорта по пауэрлифтингу, победитель первенства России по экипировочному пауэрлифтингу среди юниоров, призёр первенства России и чемпион Ульяновской области по пауэрлифтингу. Серебреный призёр первенства сира по экипировки 2016 года.

Фото: соцсети

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное