Просмотры1066Комментарии7

На митинге “Надоел” в Ульяновске активисты поспорили с полицией

Сегодня в городах страны прошла акция “Надоел”, организованная движением “Открытая Россия” Михаила Ходорковского. Участники выступали против выдвижения Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. В Ульяновске акция получилась немногочисленной. И было бы совсем скучно, если бы не мини-конфликт с полицией.

Среди ульяновцев желающих участвовать в протестной акции оказалось немного: собрались менее 20 человек. Почти всех их можно было видеть на других мероприятиях, организуемых лидером местной «Солидарности» Игорем Топорковым. То есть митинг получился «для своих».


В отличие от мартовской акции против коррупции, на этот раз проблем с согласованием не было. Но площадку протестующим выделили не самую для них удачную – на площади перед старым железнодорожным вокзалом. Добираться туда проблематично, прохожих почти нет, поэтому основной аудиторией митингующих стали журналисты и полицейские. Последних на акции было едва ли не столько же, сколько самих участников протеста.

После получаса малопонятных выкриков активистов в плохо работающий громкоговоритель, над площадью повисла тишина. Из-за отсутствия аудитории акция, по сути, не имела смысла.

Оживил ситуацию сотрудник полиции, который попросил одного из митингующих убрать флаг с символикой “Открытой России”. Поясним: за три дня до проведения акции “Надоел” Генпрокуратура признала “Открытую Россию” нежелательной на территории РФ организацией. К мужчине, который держал флаг, и полицейскому сразу подбежали остальные митингующие. Они принялись объяснять стражу порядка, что запрет касается одноименной британской организации, но не распространяется на российский офис.

Заметив движение среди митингующих, к ним лениво направились четверо мужчин в форме с надписью ОМОН, стоявшие неподалеку. Поняв через несколько минут, что все спокойно, они вернулись на места.

В результате флаг все же убрали. Но «конфликт» (если его можно так назвать) с полицией несколько «подогрел» митингующих, дав повод еще минут 20 критиковать правоохранителей.

Полицейский, попросивший убрать флаг, сфотографировал агитационные материалы активистов. «Пусть проводят [митинг], а потом разберемся», – сказал он после этого одному из коллег.

В целом мероприятие получилось невнятное. Основной целью акции было собрать максимальное количество письменных обращений против выдвижения Владимира Путина, чтобы направить их в приемную президента. Учитывая, что активистам не удалось привлечь к себе почти никакого внимания, можно констатировать, что с поставленной задачей они справились плохо.

В других городах акция проходила менее спокойно. По сообщениям СМИ, в Кемерово на несанкционированном митинге полиция задержала 14 человек, в Санкт-Петербурге – около 40.


Андрей Иванов

Читайте также: Обзор аварий недели

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное