Просмотры1748Комментарии2

Невиновного посадили на 17 лет? Новые подробности в деле о стрельбе в Белом Ключе

В громком деле о расстреле в Белом Ключе пятерых парней появился новый фигурант. Он явился к следователю и признался: стрелял он, а не уже осужденный за это на 17 лет Рустам К.

Что случилось?

В январе этого года 28-летнего Рустама К. приговорили к 17 годам колонии строгого режима. По версии правоохранителей, в августе 2015 года молодой человек расстрелял из ружья пятерых парней в Белом Ключе. Один из потерпевших от полученных ранений скончался в больнице, другие получили ранения средней степени тяжести. С места происшествия Рустама увез его друг Михаил Р. Он тоже получил срок – 1 год и 9 месяцев «строгача» за необещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Новый фигурант

На этой неделе ранее трижды судимый уроженец Московской области Артем Б. явился в Следственный комитет и признался, что это он стрелял в парней в Белом Ключе. Об этом нам сообщил представитель инициативной группы, выступающей за освобождение Рустама К.

Следователи допросили мужчину и оформили явку с повинной. На следующий день, 26 апреля, он дал показания в Ульяновском областном суде,  где рассматривали кассационную жалобу на приговор Рустаму.

Что рассказал Артем Б.?

По словам мужчины, в злополучный день он вместе со своим знакомым отправился в лесопосадку, чтобы пострелять из ружья. Вдруг приятелю Артема позвонили друзья и назначили срочную встречу в нескольких километрах от Ульяновска. На месте выяснилось, что знакомому Артема нужно срочно уехать.

Рустам К.

Артем спросил у других ребят, кто может подвезти его до города. Согласился его шапочный знакомый Михаил Р. Вместе с ним в машине находился и Рустам К.

Проезжая через Белый Ключ, Артем увидел парней, с которыми ранее у него была стычка в ночном клубе «Техас».  Мужчина решил им отомстить. Он попросил Михаила остановиться, после чего вышел из машины и, подойдя ближе, спросил у парней «Вы чьи?». Увидев в его руках ружье, они разбежались. Артем решил, что молодые люди хотят взять оружие, и начал стрелять первым. Сделав пять выстрелов, он вернулся в машину и крикнул «Гони!».

По дороге Рустам и Михаил начали кричать на Артема, обвиняя его в том, что он их подставил. В ответ мужчина пообещал, что возьмет вину на себя и подтвердит, что они ни в чем не виноваты. Рустам и Михаил взяли с Артема слово, что тот в ближайшее время со всем разберется, и расстались с ним. Вернувшись домой и все обдумав, Артем решил уехать из города к матери в Московскую область.

Там он следил за делом, читая статьи в интернете. Мужчина якобы был уверен, что Рустама и Михаила отпустят. Узнав о приговоре, он начал «испытывать муки совести» и спустя несколько месяцев решил сдаться.

Что известно об Артеме Б.?

Артему Б. 33 года, является уроженцем Московской области. В Ульяновск приехал к бабушке, проживал с ней несколько месяцев. Представлялся он всем не Артемом, а Денисом – чтобы «в случае чего» его было тяжелее найти.

Мужчина был трижды судим, в общей сложности провел в местах лишения свободы 10 лет. В последний раз вышел в 2012 году. Официально нигде не работал, промышлял случайными заработками. В СУ СК на предложение пройти тест на полиграфе ответил согласием.

Что теперь?

Ульяновский областной суд зафиксировал показания Артема Б., запросил в СУ СК копию явки с повинной и объявил перерыв до 10 мая – заседание начнется в 10.00.

«В свете открывшихся обстоятельств адвокаты Рустама будут добиваться отмены приговора», – сообщил корреспонденту портала представитель инициативной группы, борющейся за свободу Рустама.

Читайте также: Новые правила ОСАГО: что нужно знать ульяновцам?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное