Просмотры1265Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 28 апреля-1 мая

На этих выходных в Ульяновске пройдет Ночь хореографии, в рамках которой бесплатно состоятся хореографические игры, мастер-классы, флешмобы. На театральных площадках играют любимые спектакли, а также ульяновцев ждет премьера спектакля«Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина. В Ульяновске можно посетить любопытные выставки, например, две новые посвящены Владимиру Ленину. Традиционно в Ульяновске отметят 1 мая – День весны и труда. И, конечно, в городе пройдут музыкальные концерты.

Концерты

На этих выходных состоится закрытие концертного сезона абонемента «Музыка Нового города». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу выступит с программой «Вечер в Париже».

Слушатели отправятся в Париж вместе с великими композиторами, которые прославили этот город своим вдохновенным искусством в разные эпохи.

Творческий итог «парижских странствий» В.А. Моцарта – Концертная симфония для солирующих духовых инструментов ре мажор открыла новый жанр в творчестве композитора. К сожалению, она так и не была исполнена в Париже, смерть матери и рухнувшие надежды наложили свой неизгладимый отпечаток на дальнейшую судьбу композитора.

Жак Ибер — французский композитор XX столетия, автор симфоний, концертов, опер и балетов, в 1930 году он написал музыку к спектаклю «Пигаль», которую позже преобразовал в симфоническую сюиту «Париж», ставшую невероятно популярной и знаменитой.

Премьера симфонической поэмы Дж. Гершвина «Американец в Париже» состоялась в 1928 году в Нью-Йорке. Композитор говорил: «Я передал впечатление американского туриста в Париже – гуляющего по городу и погружающегося во французскую атмосферу».

В программе:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791). Симфония №31 «Парижская» D-dur, KV297
Жак Ибер (1890 – 1962). Симфоническая сюита «Париж»
Джордж Гершвин (1898 – 1937). Симфоническая поэма «Американец в Париже»

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» закроет свой концертный сезон программой JAZZ «НА БИС».

На протяжении всего 73-концертного сезона ансамбль «Академик Бэнд» радовал зрителей новыми программами и выступлениями с именитыми музыкантами России, Италии, Великобритании, а так же прославленными коллективами города Ульяновска.

На заключительном вечере прозвучит лучшее из репертуара ансамбля: известные джазовые стандарты, композиции в стиле соул, ритм-н-блюз и фьюжн, обработки любимых песен и многое другое, что так прекрасно принимается широкой аудиторией.

Народный коллектив ансамбля танца «Вариант» отметит 35-летие.

В концерте, который состоится на этих выходных, примут участие воспитанник коллектива — Чемпион по спортивным бальным танцам Испании и Португалии Вадим Потапов с партнершей Еленой Пилипенко, эстрадная вокальная студия «Вояж» (руководитель Татьяна Липницкая), школа эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Алексей Бешанов), а также виртуоз – исполнитель Михаил Жуков.

Ансамбль бального танца «Вариант» создан в 1982 году. Бессменным руководителем коллектива является Ольга Викторовна Гринько – выпускница Ульяновского Училища Культуры, а затем Ульяновского Государственного Педагогического Университета.

Также состоится музыкально-театральное представление «Верь сердцу своему», посвященное Уиллису Кларку Коноверу.

В рамках очередного празднования под эгидой ЮНЕСКО Международного Дня Джаза, которое традиционно состоится 30 апреля, планируется начало нового проекта, посвященного известному во всем мире пропагандисту джазовой музыки Уиллису Коноверу «Верь сердцу своему”. Концерты нового проекта будут проходить с периодичностью времен года. В них примут участие джазовые коллективы и исполнители  Ульяновска и Ульяновской области и приглашённые солисты.

Джем-сэшн – это творческая встреча музыкантов, во время которой они импровизируют на темы известных мелодий. Джем-сэшны джазовой студии «Караван» «Доверяй своему сердцу» будут состоять из двух частей:
Первая – концертная, будет иметь формат «арт-кафе», в которой участники проекта предоставят на внимание зрителя и слушателя разнообразные музыкально-литературные композиции с элементами драматического искусства.
Вторая часть – собственно джем-сэшн, во время которой музыканты на авансцене импровизируют на темы известных джазовых стандартов.

Спектакли

На этих выходных на одной из театральных площадок города ульяновцы увидят  комедию «Палата бизнес класса» режиссера Максим Копылова.

Режиссер определяет жанр как социальную сатиру. Чиновник попадает в больницу и оказывается под угрозой судебного разбирательства. В лечебном учреждении его ждут нежданные посетители, непрошенные советчики, прыжки в окно и прятки под кроватью. В разных составах на сцену выйдут Николай Авдеев и Алексей Вольный, Илья Поляков и Марк Щербаков, Сергей Чиненов и Юрий Гогонин, Кристина Каминская и Дарья Фарафонтова, Татьяна Денисенко и Анна Дулебова, Оксана Романова и Ольга Новицкая.

Также можно посмотреть спектакль «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина.

Юным театралам покажут спектакль «Лисичка-сестричка» по мотивам русской народной сказки, также дети увидят новый спектакль «Кот-воевода» по мотивам русской народной сказки. А взрослую публику ждет спектакль «Вакула, черт и черевички» Владимира Бирюкова по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством.

Ульяновцы увидят премьеру спектакля «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина.

Сказка-быль Бориса Шергина о необыкновенном путешествии Вани, сына булочницы Аграфены Ивановны из-под Архангельска, в Данию. Ваня мечтал увидеть весь свет и убежал – уплыл от своей матери в заморский край. Думал – ненадолго, а оказалось – на долгие годы. Но разве можно забыть родные места, маму, песни, которые она пела тебе в детстве…

Также можно посмотреть спектакль «Слон Хортон» очень знакомая и вполне возможная история по веселому стихотворению детского американского писателя Доктора Сьюза «Слон Хортон». Сюжет о необычном слоне, который согласился высидеть птенца бесшабашной птицы Мейзи, театр превратил в цирковое представление. Но пантомимы, канатоходцы, акробаты, жонглеры и прочая маскарадная мишура не могут заставить забыть о трогательном ожидании самого главного события.

Выставки

49-ая областная фотовыставка «Ульяновская область – территория талантов» открылась в Ульяновске.

На выставке будут представлены работы профессиональных фотографов и фотолюбителей в жанрах «Портрет», «Пейзаж», «Событийная фотография (репортаж)», «Жанровая фотография», «Спорт».

В этом году областная фотовыставка проходит под общим названием «Жизнь человеческая». Работы для нее представили свыше 60 участников.

Открылась выставка «Ленин и Керенский: мифы и реальность», приуроченной к 147 годовщине со дня рождения Владимира Ильича и 136-ой — со Дня рождения Александра Фёдоровича.

Документальную основу выставки составляют подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки, произведения изобразительного искусства, позволяющие показать личностные качества этих двух исторических деятелей, их воззрения, нравственные ориентиры; и каковы в совокупности были те основные причины, которые привели к политическому «Олимпу» одного и к концу политической карьеры – другого.

На выставке представлены не только самые популярные мифы из жизни Ульянова и Керенского, но также обозначены главные точки пересечения двух исторических персонажей. Вождь первой пролетарской революции и глава последнего буржуазного правительства родом из одного города — Симбирска, кроме того, их объединял и выбор будущей профессии — Санкт-Петербургский университет, где оба получали диплом юриста.

Схожими оказались и политические пристрастия – сочувствие социализму, во многом одинаковы были и причины, приведшие их в революционную борьбу и в судьбоносный 1917 год. И если говорить о загадках Февральской революции, то самой большой из них будет: почему Керенский? Образ его быстро мифологизировался, появлялись легенды о его «бесстрашии», «героизме». Керенского изображали пророком, способным предсказывать и изменять будущее, в считанные дни вознесенный на вершину славы и превращенный в «кумира», а уже через несколько месяцев — ставший объектом всеобщего презрения и насмешек.

Материалы, представленные на выставке «Ленин и Керенский. Мифы и реальность», не смогут воссоздать во всей полноте образ В.И. Ленина или А.Ф. Керенского, но помогут посетителю еще раз задуматься и внести определенную ясность в некоторые из мифов, которые складывались на протяжении не одного десятка лет.

Выставка продлится до 29 мая.

Также можно посетить выставку «Вождь революции».

Она в определённом смысле является традиционной, поскольку отражает отношение к важному событию в жизни России и роли лидера партии власти В.И. Ульянова (Ленина), которое существовало в советское время.

В её основе – коллекция известного филателиста нашего города Брониславля Сергеевича Кокорева. Весь филателистический материал посвящён В.И. Ульянову (Ленину) и наглядно представляет биографию нашего земляка, революционные события 1917 года, роль личности в истории.

Посетители увидят уникальные экспонаты, отражающие революционные события: памятные жетоны 1918 года, траурные знаки 1924 года, значки из собрания известного ульяновского коллекционера Ю.А. Смирнова. И, как всегда, в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» масштабная страница истории представлена самыми маленькими источниками –марками. Экспозицию дополняют открытки, конверты и календари разных лет.

Благодаря выставочным экспонатам у посетителей, соответственно возрасту, будет возможность как ностальгировать по недавнему прошлому, так и узнавать новые факты.

Выставка продлится 19 октября.

Выставка «Первая книга» также  открылась в Ульяновске.

Она расскажет историю появления первого чувашского букваря. Посетители музея увидят одно из первых изданий учебника, а также другие учебные книги, получившие жизнь, благодаря И.Я. Яковлеву и его соратникам, узнают, кто был сподвижником великого просветителя в деле распространения грамотности среди чуваш.

Выставка продлится до 20 сентября.

Любопытное в городе

С 27 по 30 апреля в Ульяновске пройдёт конкурс «Симбирские выкрутасы – 2017» .

В IX Открытом областном конкурсе хореографических коллективов «Симбирские выкрутасы – 2017» примут участие:
-самодеятельные коллективы, ансамбли и солисты;
-ансамбли, солисты детских школ искусств;
-ансамбли, солисты общеобразовательных школ и центров детского творчества;
-ансамбли, солисты профильных средне-специальных и высших учреждений культуры и искусства.

В состав жюри конкурса вошли профессиональные хореографы из различных уголков нашей страны: председатель жюри – Мурашко М. П. (г. Москва) и члены жюри Ионов В. А. (г. Ульяновск), Брыкин В. И. (г. Самара), Князьков Г. Г. (г. Краснодар), Агеев М. Н. (г. Москва).

30 апреля состоится Гала-концерт, на котором будут показаны лучшие номера конкурса и награждены Лауреаты и участники «Симбирских выкрутасов – 2017».

29 апреля в 18:00 во Дворце культуры «Губернаторский» пройдет Ночь хореографии.

Для жителей Ульяновска, для участников открытого областного конкурса хореографических коллективов «Симбирские выкрутасы» бесплатно состоятся хореографические игры, мастер-классы, флешмобы. В фойе Дворца культуры «Губернаторский» гостей встретят кураторы, которые смогут провести мини-экскурсию по учреждению и показать площадки проведения Ночи хореографии.

Программа проведения Ночи хореографии:

  • 18.00 – Танцевальный флешмоб «Много любителей движения» (Внутренний дворик Дворца «Губернаторский»).
  • 18.30 – От классики до современности. «Мама+Папа+Ребенок» (Балетный класс)
  • 18.30 – Стрейчинг. «Тянемся все вместе!» (Аудитории 209)
  • 18.30 – Аэробика. «Смешиваем стили». Дети 10+. (Аудитория 332)
  • 18.30 – Латиноамериканская фиеста. «Танцуют все!» (малый зал)
  • 18.30 – Спортивный Бальный Танец. «Найди пару!». 25+. (Аудитория 329)
  • 18.30 – Народные танцы России. «Хороводим». (Аудитория 64)
  • 18.30 – Street Dance. «Любителям кроссовок» (Боулинг-Центр)
  • 20.00 – Танцевальное караоке. (Большой концертный зал Дворца «Губернаторский»).

День весны и труда

“Первомайские праздники – прекрасная возможность провести выходные всей семьей, поэтому наши учреждения подготовили разноплановую программу для ульяновцев. Мы приглашаем всех на интересные экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и выставки. Кроме того, 1 мая запускаем акцию в социальных сетях на самое интересное семейное фото, сделанное в учреждении культуры, парке или на событии из культурной афиши. Отбирать победителей будем по хештегу #КультурныйПервомай73. Победителей ждут билеты в кино и музеи”, – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В Ульяновске состоится митинг-шествие, в котором примут участие представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций, общественных движений, политических партий, национально-культурных автономий и горожане. Праздничная колонна стартует в 10:00 от площади 30-летия Победы. Сбор участников в 9:00.

Участника шествия в сопровождении духового оркестра «Держава» проследует по улицам Гончарова и Ленина на центральную площадь Ульяновска. Здесь пройдёт митинг и праздничный концерт с участием творческих коллективов нашего города.

Основными центральными площадками праздника станут площадь 30-летия Победы, площадь имени В.И.Ленина, сквер имени Н.М. Карамзина и парки: «Владимирский сад», «Победа», «Молодёжный», «40 лет ВЛКСМ», «Винновская роща», «Семья», «Прибрежный».

В 12.00 в городских парках состоится открытие весенне-летнего сезона под единым слоганом «Парк. Весна. Искусство». Посетители парка «Прибрежный» увидят цирковое представление, шоу мыльных пузырей, ростовых кукол и аниматоров, а в парке «Владимирский сад» пройдет граффити-перформанс, мастер-класс по рисованию с натуры и состоится открытие фонтана, которому в 2017 году исполняется 145 лет.

В других точках регионального центра в 12.00 будут открыты городские фонтаны, стартует проект «Летний Венец-2017». В сквере им. Н.М. Карамзина подведут итоги проекта «Гражданский диалог-2016», зрителей ждёт выступление ульяновских бардов и поэтов.

В парке «Владимирский сад» в 12.00 пройдёт мастер-класс «Поздравительная открытка», а на 14.30 запланирована финальная игра турнира «Шахматный слон», в которой примут участие более 30 учащихся школ Ульяновска. В 13.00 на площади Ленина состоится праздник спорта.

В этот день мероприятия пройдут и в учреждениях культуры. Ульяновский областной художественный музей, краеведческий музей и их филиалы, Ленинский мемориал подготовили обзорные тематические экскурсии по выставкам и экспозициям.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/april/26.04.17/svod-1may-17.pdf.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное