Просмотры1091Комментарии1

Прогноз погоды с 24 по 30 апреля: в Ульяновске и облачно, и солнечно

По данным синоптиков, в начале недели погода на территории Ульяновской области все еще будет определяться влиянием южных циклонов. Средние температуры воздуха будут постепенно повышаться, приближаясь к средним многолетним значениям. Ночи будут холодными. Ожидается облачная и дождливая погода, но солнечные дни также будут.

24 апреля

Весь день будет облачным. Сильный дождь будет идти весь день, к вечеру он станет слабее.

Народный прогноз погоды: 24 апреля почитается память святого мученика Антипа, епископа Пергамо-Асийского. Антипу называли Половодом и говорили: «Антип воды распустил», «Антип без воды (холод) – закрома без зерна (лето плохое)». Наши предки заметили: «если к этому дню воды не вскрылись, то весна поздней будет и лето плохим простоит». Если утром мороз, а днём пошёл снег, то ещё целый месяц будет холодно. В этот день медведь из берлоги выходит.

25 апреля

Чистое небо днем скроется за облаками, но к вечеру погода опять прояснится. Ночь и утро пройдут без осадков. Днем ожидается мелкий дождь, который к вечеру должен закончиться.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого мученика Василия, исповедника, епископа Парийского. С этого дня становится значительно теплее, земля прогревается, сохнет, поэтому в народе говорили, что “Василий землю парит”. Наши предки наблюдали за ивой: если она к этому дню распушилась – сильного холода уже не будет. С 25 апреля массово вылетают шмели, летают пчелы. Выходят из нор лисицы.

26 апреля

Облаков наблюдаться в этот день не будет, небо все время будет ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 26 апреля отмечается день памяти святой мученицы Фомаиды Египетской. В народе Фомаида считается укротительницей страстей. Наши предки наблюдали за выделением березового сока: если у березы было много сока, считалось, что лето дождливым будет. В это время появляются первые весенние цветы (при теплой весне появляются раньше), зеленеет малина.

27 апреля

До самого вечера будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 27 апреля почитается память святого Мартина исповедника, папы Римского. В народе святого Мартына называли Лисогоном, также этот день имел название “Вороний праздник”. В это время лисицы переселяются из старых нор в новые: «На Мартына на лисиц нападает курячья слепота». Наши предки заметили, что если тепло 27 апреля – в первых числах мая надолго похолодает. С этого времени начинаются грозы. Прилетают стрижи и касатки.

28 апреля

В этот день небо будет ясным до самого позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святых апостолов Аристарха, Пуда, Трофима. В этот день осматривают пасеки: «На день святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Считалось, что пчелиный рой, залетевший на чужой двор, сулил хозяину дома счастье. На Пуда калина и рябина почки распускают. При нормальной весне в это время распускаются листья на березе. Появляются лягушки. В садах наблюдается раннее цветение вишни.

29 апреля

В этот день небо будет ясным до самого позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют “Разрой берега”, поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: «Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай».

30 апреля

Облака уже с утра надолго займут свое место под солнцем, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 30 апреля почитается память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Зосима и Савватий считаются в народе покровителями пчел, заступниками пчеловодов. К этому времени уже и берёза и ольха распускаются. Если береза перед ольхой лист распустила, то ждали сухого лета, а если ольха перед берёзой, то пророчили мокрое лето. С 30 апреля по 5 мая можно услышать первое кукование кукушки.

Читайте также – Вред природе и страшные пожары. Почему не стоит жечь сухую траву

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное