Просмотры296Комментарии0

Пресс-конференция прокурора области

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин провёл первую пресс-конференцию с тех пор, как более года назад вступил в должность.

Сергей Хуртин

В своем вступительном слове главный прокурор области кратко рассказал об основных итогах работы надзорного органа за I полугодие 2014 года. За обозначенный период было выявлено более 20 500 нарушений в самых разных сферах (ЖКХ, трудовые отношения, экология и проч.). Прокурорами изучено 4 000 дел.

Более же подробный разговор С.А.Хуртин начал с преступности в области. Прокурор назвал ситуацию непростой. В регионе было зарегистрировано более 7000 преступлений, из них раскрыты 66,4%, то есть треть преступлений не раскрыты. Причем, по статистике, преступления в общественных местах составляют 40%,  из них 26% совершаются на улицах.  Настораживает и число правонарушений, совершённых на нетрезвую голову. Постоянное внимание прокуратуры уделяется вопросам предупреждения и  пресечения подростковой преступности. Результатом тому стало сокращение общего числа совершённых подростками преступлений почти на 10%, фактов изнасилований – на 100%, в сфере незаконного оборота наркотиков – на четверть, а краж – более чем на 20%.

Не обошли стороной и вопрос  защиты интересов детей-сирот в нашем регионе.

– На 1 июля 2014 года в области проживает 6038 сирот, под опекой – 1599 детей, в приемных семьях 2126, в детских домах и интернатах – 982 человека, – пояснил Сергей Хуртин. – Причем 2654 ребёнка имеют право на алименты, но реально их получают только 1192 человека. Остальные дети лишены финансовой поддержки от родителей по разным причинам: чьи-то родители не работают (или не хотят работать), у кого-то они находятся в местах лишения свободы, у других – скрываются, находятся в розыске.

Не секрет, что эта, пожалуй, самая незащищенная категория граждан нередко становится жертвой злоумышленников, которые хотят нажиться на беспомощности сирот. Подтверждение тому – случаи незаконного завладения социальными выплатами детей-сирот. Да и с жильём не всё так гладко. По словам прокурора, 1048 детей, оставшихся без родительского внимания, не имеют закрепленного жилья. А ведь это немалая цифра, за которой – живые люди, сироты! Подвижки в решении этого вопроса есть, но много работы еще впереди.

Обсуждали на пресс-конференции и вопрос борьбы с коррупцией в регионе.  В этой сфере вскрыто свыше 1600 нарушений. По материалам прокурорских проверок с начала года возбуждены 12 уголовных дел (за 2013 год по линии коррупции возбуждено 94 уголовных дела). В целом же в регионе выявлено 176 коррупционных преступлений, в том числе 69 фактов взяточничества. И, как отметил Сергей Хуртин, сегодня у многих чиновников пропадает уверенность в безнаказанности за совершенные нарушения, появляется даже страх, потому что есть уголовные дела и конкретные примеры, когда за совершенные коррупционные преступления чиновник вынужден был платить миллионные штрафы и получал реальные сроки.

Еще один важный вопрос, к которому не единожды возвращались в течение пресс-конференции, – активность граждан в защите своих интересов. Она становится заметно выше. Только за первое полугодие в органы прокуратуры поступило более 11 000 жалоб, 30% которых подтвердились в ходе проверок.  Люди стали активнее жаловаться напрямую в надзорные органы, да и в СМИ тоже. Как напоследок отметил С.А.Хуртин, по публикациям в местной прессе проведено 162 проверки и выявлено свыше 300 нарушений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное