Просмотры403Комментарии0

Сгоревшие путевки

Недавно страну потрясла череда закрытия турфирм. Тысячи россиян потеряли забронированные путевки. Туристический крах не обошел стороной и Ульяновск.

144939_61101_isporchennyy_otdykh_320Наши земляки пострадали в основном от разорения «гиганта» – турфирмы «Лабиринт». Славилась эта компания в основном путевками в Грецию, и некоторых наших туристов весть о банкротстве застала уже на отдыхе в Ираклионе. Оттуда 6 августа должен был вылететь рейс в Ульяновск. К счастью, ульяновцам повезло — рейс хоть и задержался, но на родину доставил туристов благополучно. По крайней мере, о более серьезных проблемах информации пока нет.

В основном же в нашем регионе пострадали те люди, которые только планировали отпуск. Министр экономического развития региона Олег Асмус 11 августа на аппаратном совещании областного правительства сказал, что от действий туроператоров пострадало около 300 ульяновцев, 129 из них уже подало заявки в страховую компанию на возмещение ущерба.

На прошлой неделе у офиса страховщика, с которым сотрудничал «Лабиринт», выстраивались бешеные очереди. Но, как заверили нас в компании, сейчас все стало спокойнее, хотя заявления продолжают поступать.

Похоже, обманутые клиенты не зря с таким рвением стремились в офис страховщика: страховое покрытие «Лабиринта» ограничено и составляет около 130 млн рублей. Хватит ли этих средств на возмещение ущерба всем пострадавшим — большой вопрос.

– Некоторые операторы пошли навстречу пострадавшим клиентам «Лабиринта»: предлагают скидки на туры, путевки в Сочи, – сказали нам в одном из турагентств Ульяновска. – Сейчас царит напряженная обстановка. Многие клиенты требуют от нас гарантий, что с их оператором не возникнет таких же проблем, как с «Лабиринтом», но туры пока никто не аннулирует.

Для ульяновцев, пострадавших от туроператоров, на сайте минэкономразвития (www.econom73.ru) опубликована памятка – руководство к действию. Кроме того, при ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» работает телефон «горячей линии»: (8422) 24-18-04.

– Мы даем информацию по страховой компании, необходимые телефоны и адреса, – говорит заместитель директора ресурсного центра Евгения Кадебина. – Консультируем, какие необходимо собрать документы. Тем, кто не хочет стоять в очередях, мы помогаем отправить документы по почте в главный московский офис.

Если вы, уважаемые наши земляки, пострадавшие от краха турфирм, рассчитываете на получение компенсации, в страховую компанию необходимо обратиться не позже 1 сентября!

Анастасия ИЛЬИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное