Просмотры434Комментарии0

В Ульяновской области 55 детей-вундеркиндов

Именно столько выпускников в этом году сдали ЕГЭ по русскому языку, литературе и физике на 100 баллов

7199269Дошкольное образование и итоги ЕГЭ – вот две главных темы, которые легли в основу пятничного совещания «К барьеру!» в правительстве региона. Министр образования и науки области Екатерина Уба рассказала, как обстоят дела с местами в детских садах и сколько выпускников получили высший балл на экзамене.

В конце июля в Сурском районе прошла проверка исполнения майских указов. Ее итоги таковы: все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а нормы посещения выдерживаются.

– В СанПиНе прописаны нормы посещения, а не списочного состава. При 140 местах для детей за март детский сад «Солнышко» посетили 113 детей, за апрель – 117, за май – 120. Самая большая цифра за июнь – 128 детей, – рассказывает Екатерина Уба.

Очереди в дошкольные учреждения для деток от трех лет сейчас в районе не существует. Попасть в ясельные группы желающих больше, чем готовы принять детсады, но в этом направлении ведутся работы. Например,  решается вопрос о реконструкции одного из зданий в селе Сурское, которое планируют отдать под садик. Это снимет вопрос  очередей в ясли.

Вторым важным  моментом на совещании стали итоги проведения ЕГЭ и ГИА в  области. Замдиректора департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства  образования и науки Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что организация экзаменов была на высшем уровне. Впервые все школы были оборудованы металлоискателями и камерами видеонаблюдения. Списать выпускники не могли, а значит, результаты испытаний были объективными. Сами школьники отмечали, что сдавать экзамены оказалось психологически комфортно.

Больше всего ребят-одиннадцатиклассников предпочли сдавать обществознание, физику и историю. Впервые нашлись те, которые сдавали испанский язык. 55 человек получили самый высокий балл за ЕГЭ, и не только по русскому языку, но и литературе, биологии и даже физике. По мнению Екатерины Уба, этих детей можно назвать настоящими вундеркиндами.  А вот математику на сто баллов в этом году не написал никто.

В новом учебном году школьников может ждать новшество – выпускной экзамен в виде письменного сочинения. Окончательно об этом станет известно к 1 сентября.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное