Просмотры404Комментарии0

Учебный год: твердая четверка!

В Ульяновской области оче­редь в дошкольные учреж­дения в разы меньше, чем во многих регионах России. Об этом сказала заместитель председателя правительства, министр образования и науки Ульяновской области Екатери­на Уба на совещании «К барьеру!».

веб(1)Все для детей

Толчком к разговору стала ситуа­ция в Сурском районе Ульяновской области, где после проверки спе­циальной комиссией Общена­родного фронта (ОНФ) выявились серьезные упущения, в том числе и по обеспечению мест для детей в детских садах. Например, в детсаду «Солнышко», как «НГ» уже сообщала, с количеством детишек перебор. По отчету вместо 140 ребят в садике находятся 185! При этом есть проблемы с кроватями, здание давно не ремонтировалось и так далее.

Как сказала Екатерина Уба, по ее данным, в «Солнышке» дей­ствительно есть определенные проблемы, которые будут устра­нены в ближайшее время, но по численности детей, указанной в данных ОНФ, она не согласилась. По ее сведениям, в июне 2014 года в детский сад максимально ходило (не числилось!) 128 де­тей. Что, впрочем, не говорит о том, что все хорошо.

Почти три года ходили разго­воры о том, что в Сурском можно реконструировать одно из зданий под детский сад. И только недавно выяснилось, что нельзя. Удиви­тельно, что на выяснение правды ушло так много времени! Но без нового дошкольного учреждения районный центр не останется. Сейчас планируется строитель­ство нового детского сада.

Вообще отметим, что в до­школьном образовании в регио­не работает 521 организация, в основном детские сады, в кото­рые ходит будущее поколение области. Постепенно появляются и частные учреждения (сейчас 11), их посещают сегодня около четырех тысяч детей.

Как мы уже писали ранее, в 14 муниципальных образованиях региона проблема с очередями в дошкольные заведения решена. Только за прошлый год было соз­дано 2 547 новых мест. В текущем году изначально было запланиро­вано 1 788 мест, но по ходу план был скорректирован (учитывая положительную демографию) до 2 040 мест. В ближайшее время в области должно появиться еще 11 новых детских садов.

На пять с плюсом

По ЕГЭ в нашем регионе все прошло на 5 с плюсом, без экс­цессов и нареканий и даже, как говорят, без тривиального спи­сывания.

Сдавали экзамен в этом году 10 347 11-классников и 6 847 9-классников. Что любопыт­но, у всех кроме обязательных экзаменов были популярны та­кие дисциплины, как общество- знание, физика, история и био­логия. Дети тянутся к наукам, и это радует.

Всего по Ульяновской области 100 баллов получили 55 чело­век. Больше всего отличников по русскому языку – 39. Зато есть определенный провал по математике – ни одного сто­балльника. Впрочем, и по всей России по этой точной науке всего 63 вундеркинда. Говоря об итогах в целом, отметим: успеваемость по русскому язы­ку составила 96,8 процента, по математике – 95 процен­тов. Любопытно, что зачастую дети лучше знают иностранные языки, чем свой. В частности, хорошие познания ульяновские выпускники показали в немец­ком, французском и испанском языках.

Если говорить о средней оцен­ке по ЕГЭ для всех, кто сдавал экзамен в Ульяновской области, то она на уровне 3,9. То есть можно смело сказать – твердая четверка. Из общего количества учеников ЕГЭ не сдали всего 65 человек (в прошлом году таких было 128).

Дмитрий ЧУРОВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное