Просмотры846Комментарии0

Опасная высота. За год 10 ульяновских малышей выпали из окон

Обычное желание проветрить комнату привело к несчастью в десятках ульяновских семей. Оставшиеся без присмотра дети выпадали из окон и получали травмы, чаще всего несовместимые с жизнью.

В июле прошлого года из окна шестого этажа дома на улице Ульяны Громовой выпала четырехлетняя девочка. Ее мама в этот момент  была с друзьями на кухне. Присматривать за ребенком оставили детей чуть старше. В итоге девочка получила множественные ушибы, разрывы внутренних органов, переломы рук, ног, ребер и костей таза. Врачи собирали ее по частям, но все сложилось хорошо и спустя несколько недель малышку выписали из больницы.

Девочка выжила лишь чудом. Чаще всего все заканчивается гораздо печальнее. И причина тому – беспечность родителей.

«Последствиями секундного недосмотра могут быть разрывы внутренних органов, различные переломы, черепно-мозговые травмы. После таких увечий дети поступают в реанимацию, где за их жизни неделями борются врачи. Травмы зачастую не проходят бесследно, обычно требуется длительная реабилитация, некоторые травмы могут привести к инвалидности, не говоря уже о летальных исходах», – рассказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. По его словам, в 2016 году в Ульяновской области из окон выпали 10 малолетних детей.

Родителям важно помнить правила безопасности:

  • Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
  • Мебель от окон лучше отодвинуть, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник.
  • Москитные сетки не защищают малыша от падения, а только вызывают у него иллюзию безопасности. Ребенок облокачивается на сетку и выпадает вместе с ней.
  • Для проветривания лучше открывать только форточку, у пластиковых окон есть функция микропроветривания.
  • Установите на окна специальные фиксаторы, которые не дадут ребенку широко открыть окно.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновец заказал знакомой девушке убийство жены

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное