Просмотры761Комментарии0

Не отдамся старости задаром

Старость – не радость, – гласит народная мудрость. Но так ли уж всё печально? «Вовсе нет! Даже наоборот!» – заявила корреспондент «МГ» и отправилась за доказательствами.
В одном шаге
Когда-то я перед сном считала дни и думала: как долго еще до 18-ти! Потом была уверена, что никогда не будет мне 30-ти. Вот мне 40. При встрече моя подруга восклицает: «Привет, старушка!». И теперь уже понимаешь: годы уже не впереди, а сзади, дышат в затылок.
Совершенно недавно, к своему удивлению, сделала открытие. Долгое время я была убеждена, что моей соседке – бабе Маше – лет 80, не меньше. Вдруг меня пригласили на ее юбилей по случаю 65-летия. Неужели этой маленькой, сгорбленной женщине в платке и калошах всего 65?! И я буду такой?
«Нет!» – мелькнул в голове протест. – При всем уважении к бабе Маше не хочу и не буду!».
А какой хочу? Я стала перебирать в уме солидно возрастных знакомых, звонить им и напрашиваться на встречу. Вот, что из этого вышло.
«Веселые старики»
Лидия Акимовна Зверева – 72-летняя дама – репетитор по русскому языку. К слову, попасть к ней на занятия – дело не из легких: её уроки дорого стоят в прямом и переносном смысле.
– В 56 у меня появился первый внук – и пришло осознание: я бабушка, – вспоминает Лидия Акимовна. – Как-то быстро я забыла о том, что женщина молода и красива: и макияж перестала делать, и прическу, на обновки и вовсе стало денег жалко. И вот однажды, когда я забирала из садика своего 5-летнего внучка, он сказал мне: «Бабуля, приходи завтра красивая!». Это был удар под дых! Я прибежала домой, позвонила подружке и прокричала в трубку: «Галя, посмотри на себя в зеркало сейчас же, кого ты там видишь?». Уже завтра, после парикмахерской, мы вынесли «модный приговор» гардеробу. С той поры я даже дома всегда, как говорит мой внук, «начепыренная».
Постепенно вокруг дам собралась компания людей, не желающих стареть, которой они тут же придумали название «Веселые старики».
Так, утро понедельника у веселых стариков начинается в 7 часов в бассейне. В это время предусмотрены большие скидки – и потому купание не бьет по карману.
Затем по плану культпоходы в кино, музеи, выставки. В активные будни входит и общественная жизнь, например: организация праздника двора, субботники, да просто вечерние посиделки.
– Здесь мы всегда с внуками стараемся быть. И нам нескучно и им полезно. Да и вообще, общение с молодежью заряжает энергией, потому им пренебрегать никак нельзя, – говорит Рамзия Рассуловна.
К слову, ее старший внук Артур учит пожилых людей компьютерной грамотности.
– С пенсионерами интересно, – говорит Артур. – Возьмите хотя бы бабу Нину. Она у нас большая рукодельница. Мы с Ниной Алексеевной создали страничку-магазин в соцсетях по принципу «Своей полки», где она там успешно продает свои изделия.
Обязательно два раза в месяц поход в театр и, конечно же, танцы «Кому за…». Под музыку 80-х солидно-возрастные друзья отплясывают кренделя покруче молодых, подхватывая хором слова знакомых песен.
После танцев – преферанс и нарды, обсуждение политики и молодежи, воспоминания о былом и, конечно же, построение планов на будущее.
– Мы далеко не загадываем. Сейчас, например, решаем вопрос с шашлыком на майские, – делится планами Андрей Иванович. – Это у нас традиция. Мы все собираемся у меня в саду. Какой дивный у меня сад!
Да, это хорошо, когда вокруг тебя компания единомышленников. Но что делать, если вот они, пенсия и старость, и ты с ними один на один.
Куда податься
Но «Веселые старики» – не единственная компания в городе, что проводит время с пользой и интересом. Так, в области есть «Клуб деловых старух», где люди, вышедшие на пенсию, адаптируются к новой жизни и находят себе в ней место. На плечах многих активных пенсионеров держится работа ТОСов и ТСЖ; практически при всех Домах культуры созданы ансамбли самодеятельности, творческая жизнь которых, к слову, не ограничивается лишь стенами клубов. Двери спортивно-оздоровительных комплексов открыты для пенсионеров; работают и танцевальные студии. Кроме того, пожилые люди сегодня могут освоить и новые профессии. Всю эту и другую информацию можно легко получить в соцслужбе своего района или в областном отделении Союза пенсионеров России по телефону: 8 (8422) 55-80-70.
«На пенсию» ходила Рита ЗЕЛЕНАЯ.
P.S. Благодаря моим новым знакомым, теперь я точно знаю, какой бабулей стану. Благо есть у кого поучиться. Ведь в 55, оказывается, только начинается молодость, пусть и третья по счету. Ведь главное – духом не стареть!

*ЭТО ИНТЕРЕСНО
Социологи определили, что лучше всего встречать пенсию в двух странах: в Болгарии, потому что там лучшее в мире пенсионное законодательство и самые низкие цены, включая цены на жилье; и в Китае. Да-да! Пока китайцы осваивают Дальний Восток, наши пенсионеры сбегают в Северный Китай. В приграничных городах уже стали образовываться «раша-тауны», где жилье скупается россиянами. А вот популярный в советские годы вариант – ближе к пенсии переселяться на российский юг ― сейчас стал менее популярным.

По статистике, бабушки и дедушки, которые самозабвенно посвящают свою жизнь воспитанию своих внуков, живут дольше и счастливее.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное