Просмотры895Комментарии0

Оживший покойник

Жуткая и одновременно скандальная история произошла в селе Лебяжье Мелекесского района. Спустя два года после похорон вдруг «воскрес» односельчанин Денис П. Следователи вынуждены были поднять из архива уже давно запылившееся дело. Что это было: видение или ошибка? Чтобы разобраться, на место выехала корреспондент «МГ».
Назад в 2015-ый
Это история началась в апреле 2015 года. Именно тогда Денис П., проживавший в Лебяжье, оказался в сводках как пропавший без вести: уехал из села по делам и не вернулся. Искали всем миром: следователи, родные, близкие; развешивали объявления с фото в соседних селах и Димитровграде; опрашивали водителей автобусов и людей на вокзале. Всё тщетно.
Первая и единственная информация о местонахождении Дениса П. появилась лишь в конце августа 2015 года. Подходящего под описание 25-летнего молодого человека нашли в одном из заброшенных зданий фабрики «Олимп» в Димитровграде, правда, мертвым. То лето было жарким, потому труп к моменту обнаружения почти разложился, так что предварительное опознание останков по одежде ― куртке – и обуви пришлось дополнять генетической экспертизой.
– Материал для анализа ДНК был взят у предполагаемой биологической матери Натальи П. Результаты подтвердили близкое родство. Поэтому сомнений в установлении личности погибшего быть не могло. Все материалы приобщены к делу, – сообщили нам в следственном комитете Димитровграда.
9 сентября 2015 года Наталья похоронила своего единственного сына, а где-то через год сама умерла – и лебяженцы предали ее земле рядом с Денисом. Мать так и не смогла пережить утрату, да и добиться от следствия причины гибели сына.
По бумагам, Денис П. предположительно умер от передозировки наркотиками
Стоит отметить, что на момент исчезновения Денис П. был женат и у него родился сын. Возможно, по версии односельчан, мужчина отправился на заработки: в деревне-то много не заработаешь. Да только что и почему не заладилось у главы семейства, – так и осталось тайной, которую он унес с собой в могилу. Молодая же вдова долго горевать не стала – и вскоре вышла замуж. Вспоминать о прошлом она не желает категорически. За могилами матери и сына ухаживают родственники. Так бы и жилось, если бы не случай, который произошел в марте этого года.
Чудо воскрешения
Одной из жительниц Лебяжья на остановке в Димитровграде лицо молодого мужчины, который попросил водителя автобуса подвезти его бесплатно до села, показалось очень знакомым. Водитель бедолаге не отказал. Так у женщины появилась возможность тщательнее рассмотреть попутчика. В исхудавшем, одетом не по сезону, человеке она признала умершего два года назад Дениса П. Впрочем, зрительная память может и подвести, потому, улучив момент, сельчанка приступила к расспросам. Стоит отметить, что «воскресший» Денис П. был нетрезв, потому отвечал сбивчиво, однако женщине удалось кое-что выяснить у него.
Итак, по ее словам, восставший из мертвых покойник два года назад ушел из дома из-за ссоры с родными. Якобы он собирался ехать в Питер к армейскому другу, ну заодно и на заработки. В северной столице попал в рабство, потом бежал и добрался на попутках до родного дома.
Сочувствующая сельчанка поведала попутчику обо всех событиях с момента его исчезновения.
Говорят, в тот же вечер молодого человека, похожего на Дениса П., видели по дороге на местное кладбище. После он снова пропал.
Запутанная реальность
Эта история в считанные часы разнеслась по городам и весям, обрастая мистикой. Давно запылившееся дело Дениса П. следователям пришлось поднять из архива. Само же Лебяжье разделилось чуть ли не на два лагеря. Одни искренне верят рассказам односельчанки, мол, тоже, кажется, видели молодого человека, шагающего в сторону кладбища. Другие (и таких большинство) считают всё это бредом и откровенно смеются над сочинителями:
– Сколько поумирало в нашем селе, да так никто еще из мертвых не воскресал!
В поселковом управлении и в районной администрации нам также однозначно заявили:
– Это выдумка. Если бы действительно был серьёзный повод усомниться в личности погребённого, то шумиха поднялась бы далеко не на поселковом уровне.
Тем не менее следственный комитет Димитровграда по факту чудесного «воскрешения» проверку всё же организовал. И вот что нам сообщили:
– Мы допросили тех, кому показалось. Все в один голос утверждают, что не уверены в достоверности произошедшего, в итоге жители сами запутались. Но дело не может строиться на видениях. Между тем факт того, что в могиле находится именно Денис П. подтверждён экспертизой: он мертв.
И потом, считают следователи, если «воскрешение» было достоверным, то почему оживший покойник не зашел ни к своим родным, ни к близким, ни к друзьям хотя бы элементарно за помощью, которая ему сейчас просто необходима.
Однако сторонники «воскрешения» уверены, что дело Дениса П. следователи в очередной раз замяли. Мол, не хотят признавать ошибку, ведь тогда придется проводить эксгумацию и повторную экспертизу, а это денег больших стоит.
– Подумайте сами: якобы Дениса мы похоронили 9 сентября 2015 года, а его страница была активна до 27 ноября 2015 года. Как такое может быть? – говорит не пожелавший представиться бывший приятель погибшего мужчины.
На чьей стороне правда – скорее всего, рассудит время, потому как, если человек действительно жив, то он обязательно оставит свой след.
Маша КЛИМОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное