Просмотры1886Комментарии0

Героин в вагине. Как еще в ульяновские колонии доставляют “запрещенку”?

Мы просмотрели сводки УФСИН и выбрали самые необычные способы, которыми запрещенные предметы пытались доставить на территорию ульяновских колоний.

В 2016 году за передачу «запрещенки» сотрудники регионального УФСИН задержали 81 человека. Обычно осужденным пытаются доставить наркотики, мобильные телефоны, спиртное и деньги. Нелегальные «подарки» прячут как могут – в одежду, продукты и даже в себя.

Первого апреля сотрудники исправительной колонии №4 задержали жительницу Ульяновска, которая направлялась на длительное свидание к мужу. Женщина не смогла пройти через КПП – поступил сигнал о наличии у нее запрещенных предметов. Как оказалось, в «полости тела» она спрятала шприц и пакетики с «солью» (наркотическое средство – ред.) и героином.

Это один из самых экстремальных способов доставки «запрещенки». Чаще ее пытаются передать в продуктах питания, которые отправляют посылками. В декабре прошлого года в отправлении на имя осужденного ИК-10 сотрудники колонии обнаружили мобильный телефон, спрятанный в торт «Чак-Чак», и зарядное устройство в банке с шоколадной пастой.

Иногда нарушители проявляют особую изобретательность. В октябре прошлого года в колонии №3 сотрудники оперативного отдела задержали женщину, которая приехала для передачи продуктов одному из осужденных. Служебная собака, натренированная на поиск наркотиков, указала на одну из сумок посетительницы. Внутри обнаружились чайные пакетики со странным запахом – как выяснилось впоследствии, их «начинку» составлял вовсе не чай, а марихуана.

В сводках ульяновского УФСИН нам удалось обнаружить также случаи, когда партию сотовых телефонов прятали в булке хлеба, конфеты нашпиговывали синтетическим наркотиком, а в брикеты сливочного масла запихивали свертки с гашишем.

В качестве тайников используют не только продукты питания. В феврале нынешнего года в СИЗО-1 на имя одного из арестантов поступила передача. В ней работники колонии обнаружили «необычную» пасту: в тюбике оказалась спрятана купюра в тысячу рублей. Похожих случаев было множество. В прошлом году в ИК-9 во флаконе с шампунем пытались передать гашиш, еще раньше там же в сухом антипреспиранте Mennen Speed Stick нашли наркотики. В ИК-4 в бандероли обнаружили пачку сигарет с девятью сим-картами под фольгой.

Иногда «запрещенку» пытаются доставить сразу «оптом». Как правило, делают это с помощью переброса свертков на территорию колонии. Иногда поступают и более изощрено: 31 марта в ИК-9 партию мобильных телефонов нашли в грузовом автомобиле, который въезжал на производственный участок колонии. В кузове спрятали четыре сотовых телефона и зарядных устройства, гарнитуры, кабели и батареи.

Запрещенные предметы для осужденных проносят и сами сотрудники УФСИН. В феврале прошлого года лейтенанта внутренней службе задержали на КПП при попытке доставить на территорию учреждения наркотики. Марихуану мужчина прятал в пачке сигарет.

Как сообщает региональное УФСИН, всего в 2016 году при попытке доставки сотрудники исправительных учреждений изъяли 100 тысяч рублей, 145 литров спиртных напитков, 68,8 грамм наркотических средств, 181 мобильный телефон.

Такие передачи могут стать путевкой в колонию для тех, кто их привез. Если за попытку отправить осужденному телефон или алкоголь грозит только штраф, то за посылку с наркотиками визитеру светит лишение свободы.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновских подростков “выгонят” из групп о вписках

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное