Просмотры375Комментарии0

До какого предела россияне готовы затянуть пояса

Согласно многим опросам граждане России поддерживают политику власти в отношении Крыма и событий на Украине и готовы терпеть их последствия. Но до какого предела? Должна ли власть как-то компенсировать эти последствия собственным гражданам?

e33e29eaf7f0d9ceb7f1d73cf26bb96eКорзина пустеет

Учитывая, что крупным госкомпаниям и ведущим банкам, пострадавшим от западных санкций, государство уже начало помогать, вопрос не праздный. Эксперты предупреждают: большинство россиян ощутят последствия санкций на себе уже в начале 2015 г. Но и сейчас Росстат говорит, что за 6 месяцев 2014 г. индекс потребительских цен вырос на 7,9%, а реальные денежные доходы россиян снизились на 4,5% по сравнению с этим же периодом 2013 г. Задолженность по зар­плате на 1 июля 2014 г. составила 2 млрд 419 млн руб.

Доходы падают, а цены растут. В августе мы получили квитанции по оплате услуг ЖКХ с повышенными тарифами и сборами на капремонт. Из-за запрета ввоза овощей и фруктов из Молдавии, Украины и Польши цены на них уже поползли вверх. Говорят, это даст толчок развитию отечественного овощеводства, но, пока оно разовьётся, расходы на овощи-фрукты пустят под откос бюджеты многих российских семей с детьми и пенсионеров.«Заместить объёмы импорта овощей и фруктов из Польши и Молдавии могут поставки из Сербии, Азербайджана, Израиля, Египта, Китая, Аргентины, – объяснила «АиФ» Елена Тюрина, гендиректор Института аграрного маркетинга. – Но цены всё равно не будут низкими. Надо наращивать отечественное производство и обеспечить привлекательные условия для инвестиций в развитие мощностей по хранению овощей и фруктов. Если сделать это сейчас, через 5 лет мы сможем обеспечить отечественным продуктом большую часть рынка».

А люди затянули потуже пояса. По данным «Ромир», реальные расходы россиян на покупку продуктов и непродовольственных товаров повседневного спроса снизились на 8,5% с весны прошлого года по весну нынешнего.

Совесть чиновника

Даже официальная статистика предупреждает, что инфляция с 6% вырастет до 7-8%. По итогам прошлого года «АиФ» посчитал, что больше чем для половины жителей страны, живущих на скромные пенсии и зарплаты, инфляция составила более 30%. По итогам этого года она станет ещё выше. «АиФ» настаивает, что зарплаты, пособия и выплаты для определённых категорий россиян должны увеличиваться именно на размер этой, реальной инф­ляции.

Но пока вместо этого идут циничные разговоры о том, что в ближайшие годы на компенсации чиновникам собираются потратить 462 млрд руб. То есть им последствия санкций компенсируют, а народу – нет!

«Безусловно, санкции скажутся на уровне жизни простых россиян, – подтвердил «АиФ»Вячеслав Бобков, гендиректор Всероссийского центра у­ровня жизни. – Я в морально-этическом плане поддерживаю готовность народа потерпеть. Но на этой волне государство должно задуматься о нравственной обстановке во власти и бизнесе. Понадобятся внутренние резервы, чтобы развивалась собственная экономика. Народ, который готов терпеть, может спросить: а власть и крупный бизнес как переживают этот трудный период? Нужна не риторика, а конкретная антикоррупционная борьба и готовность на деле передать часть личных богатств на преодоление трудностей. Если власть и крупный бизнес поступятся тем, чем раньше поступиться не могли, народ это оценит. Но если нравственного оздоровления не произойдёт, это добавит массу сложностей и так в непростой период».

Интернет-опрос

Считаете ли вы экономическую ситуацию в России кризисной?

  • Да, мы в кризисе давно и надолго –  43% (402 голоса)
  • Кризис есть, но положение дел не катастрофи­ческое –  34% (309 голосов)
  • Пока нет, но есть такая угроза –  17% (153 голоса)
  • Нет, у нас всё в порядке –  6% (57 голосов)
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное