Просмотры1964Комментарии17

Ульяновск во власти молодежных банд?

В воскресенье утром рядом с одним из ульяновских кафе ударом ножа убили 18-летнего парня. Нападавший был всего на год старше жертвы – студент местного техникума. Этот случай ужаснул, но не удивил ульяновцев: подобные ситуации с участием молодежи мелькают в криминальных сводках все чаще.

«Саплевские», «песковские», «филатовские» и «центр-камазовские» – девяностые закончились, но названия этих группировок все еще звучат среди ульяновской молодежи. К последней из названных ОПГ, по слухам, и принадлежал подозреваемый в убийстве у кафе на Западном бульваре.

Убийство на Западном бульваре

В это можно поверить, ведь все чаще встречаются подтверждения участия в группировках совсем еще молодых людей. В середине февраля спецподразделения ОМОН и СОБР задержали в Ульяновске 40 членов ОПГ «Центр-Камаз» и «15 квартал». Среди них сразу 12 человек – несовершеннолетние.

Именно такие малолетки, «заряженные» старшими товарищами, снуют потом по улицам в поисках наживы. Вспомнить только случай у «Аквамолла» в ноябре прошлого года, когда трое подростков под угрозой насилия вымогали деньги у своих сверстников. Защищаясь, один из потерпевших достал нож и полоснул нападавших по ногам. Все трое повалились на тротуар перед торговым центром, скрючившись от боли в лужах крови. Фотографии с места резни мигом облетели весь город, и Ульяновск застыл в шоке.

Спустя две недели защищавший себя школьник покончил с собой – не выдержал давления общественности и спрыгнул с крыши многоэтажки. Трое пострадавших от его рук живы и здоровы, но скоро предстанут перед судом – им вменяют вымогательство, совершенное группой лиц.

Случай ужасный, но наглядно показывает, насколько беззащитны ульяновские подростки. Одну их часть втягивают в подростковые банды, другая становится жертвой вымогателей. Слава Ульяновска уже дошла и до федерального центра: как пишет «Коммерсант», наш город застолбил за собой звание неформальной столицы подростковой преступности.

А что же правоохранительные органы? Региональное УМВД сообщает, что количество преступлений, совершенных подростками, в 2016 году не только не выросло, но и снизилось сразу на 14%.

В федеральных правоохранительных структурах, судя по всему, в эти цифры не особо верят. Как сообщал «Коммерсант», скоро в Ульяновской области пройдет масштабная проверка, которая коснется региональных УМВД и СУ СКР. Акцент проверяющие будут делать на профилактике преступлений и правонарушений в подростковой и молодежной среде.

Андрей Семенов

Читайте также: Венок под дверью и простреленные окна. Управляющая компания запугивает жительницу Заволжья?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное