Просмотры826Комментарии0

Вопросы информационной безопасности в Интернете обсудят в Ульяновске

С 21 по 22 марта в регионе пройдет межрегиональная конференция «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

В рамках старта конференции 21 марта в 11.00 в центре науки, техники и культуры «Тарелка» будет организовано пленарное заседание. Планируется, что экспертами данной площадки выступят член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического университета Владимир Плешаков, руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье – храме Воскресения Христова в Москве, представитель «Лиги безопасного интернета» Михаил Хасьминский, заместитель директора Росдетцентра по региональному взаимодействию детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дмитрий Покровский. В ходе совещания состоится обсуждение вопросов киберсоциализации общества, профилактики суицидов детей и подростков. Также предметом разговора станет реализация инновационных практик формирования у детей медиаинформационной грамотности, а также роль общественных организаций в работе по пропаганде кибербезопасности.

В рамках второго дня, 22 марта, запланирована работа открытых педагогических площадок. В ходе панельных дискуссий планируется обсудить комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях, а также возможности активизации работы студенчества в информационном просвещении. Мероприятие будет организовано в формате видеосвязи с 13 субъектами ПФО.

По словам министра образования и науки Раиса Загидуллина, итогом работы конференции должна стать резолюция конференции и разработанная межведомственная межмуниципальная дорожная карта на 2017 год «Обеспечение безопасности детей и подростков от виртуальных угроз, подстерегающих их в Интернете». Кроме того, конференция должна дать старт мероприятиям по обеспечению безопасности в информационном пространстве во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте профильного ведомства.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное