Просмотры476Комментарии0

Ульяновск не умрет с голоду

Из-за санкций Ульяновская область может лишиться многих видов продовольствия, ввозимого из Молдавии, Украины и Польши. Сможем ли мы найти им замену?
c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy82LzMvNjMwMTM4NjMxOTM4NV9vcmlnLmpwZWc_X19pZD00NDQ4NQ==

Этот вопрос обсуждался недавно на региональном штабе по продовольственной безопасности. Сейчас наш регион полностью обеспечивает свою потребность в картофеле (на 110%), яйцах (114%), сахаре (130%) и растительном масле (109%). Недостаточно мы производим лишь мяса, молока и овощей.

По итогам первого полугодия 2014 года в регионе произведено 35,2 тысячи тонн скота и птицы (81,2% к соответствующему периоду прошлого года). Большую часть мяса птицы мы ввозим из других регионов России. Для восполнения дефицита свинины необходимо продолжить реконструкцию имеющихся свинокомплексов в Ульяновском, Радищевском и Майнском районах, а также завершить строительство новых предприятий ООО «РосБекон» и ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс».

За шесть месяцев этого года производство молока у нас составило 125,5 тысячи тонн. Недостаток сырья и готовой продукции молокоперерабатывающие предприятия области также покрывают за счёт поставок из соседних регионов. Население области обеспечено и картофелем. Однако для удовлетворения возрастающего спроса есть договоренности о дополнительных поставках из Беларусии. Уже подготовлены помещения для хранения.

Проблемой остаются лишь овощи и фрукты, включая тропические и экзотические виды. Потребность населения в них составляет 57,5 тысячи тонн.

Из-за климатических условий регион не имеет возможности в полном объеме обеспечить себя ранними овощами, а также томатами, перцем и бахчевыми. Эти продукты приходиться завозить, в том числе из тех стран, которые «подписались» на санкции.
Губернатор поставил задачу решить проблему с импортзамещением продуктов питания. Для этого заключат договора с Азербайджаном. Белоруссия готова поставлять нам сыр, мясо и яблоки. Так что с голоду не умрем.

С другой стороны, санкции могут подстегнуть наши сельхозпредприятия к увеличению объемов производства. Соответственно, в регионе поднимется сельское хозяйство.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное