Просмотры3344Комментарии2

65 млн евро на ветер. Зачем под Ульяновском установят ветрогенераторы?

В нынешнем году в Ульяновской области построят первый крупный оптовый ветропарк. Его стоимость составит 65 миллионов евро.

Ветропарк возведут в районе села Красный Яр. Там появятся 14 ветроэнергетических установок высотой 88 метров. Первоначально мощность ветропарка составит 35 МВт, в дальнейшем ее планируется увеличить до 600 МВт.

Почему строят в Ульяновской области?

Регион имеет хороший потенциал для ветроэнергетики – таков вывод международных компаний, проводивших измерения на территории Ульяновской области. Отчеты показывают, что средняя годовая скорость ветра на территории региона составляет 6,5 – 7,5 метров в секунду на отдельных площадках. С точки зрения энергетики, это хороший промышленный ветер.

Чем появление ветропарка выгодно региону?

Строительство ветропарка обеспечит приток инвестиций и создание новых рабочих мест. Так, финская компания Fortum вложит в проект 65 миллионов евро. Ульяновские власти также ведут переговоры о локализации производства лопастей и башен для генераторов на территории региона. Уже есть интерес как со стороны российских, так и зарубежных компаний.

«Реализация данного проекта [ветропарка – ред.] даст возможность создать в Ульяновской области принципиально новую экономику и значительно увеличить количество рабочих мест», – заявил Сергей Морозов.

Для работы в ветроэнергетике нужны квалифицированные специалисты. В Ульяновске уже начали над этим думать. В УлГТУ готовятся к открытию кафедры «Технологии ветроэнергетики», выпускники которой будут использовать альтернативные источники выработки электроэнергии. Абитуриентов на новую специальность вуз будет принимать уже с нового учебного года.

Какие  перспективы у ветроэнергетики?

По словам директора Ассоциации инновационных регионов Ивана Федотова, развитие альтернативной энергетики – это общемировой тренд. Суммарное количество инвестиций в источники возобновляемой энергии в 2015 году  составило 286 млрд долларов, количестве рабочих мест в сфере солнечной и ветровой энергетики  увеличилось на 20% за год.

Что касается Ульяновской области, то к 2024 в регионе планируют выйти на производство 1 ГВт электроэнергии в год с помощью ветра.

“До 2024 года 30% всего энергопотребления Ульяновской области будет обеспечивать за счет ветра”, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Достроить первую очередь ветропарка планируют во второй половине 2017 года. На данный момент подрядчик уже вышел на строительную площадку, ведутся подготовительные работы для монтажа оборудования.

Андрей Иванов

Читайте также: Что творят ульяновские подростки на вписках

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное