Просмотры772Комментарии0

Ульяновская банда пришла «отжимать» бизнес и устроила перестрелку

В Ульяновске вынесли приговор по резонансному делу о перестрелке на улице Урицкого. В ходе той бойни погиб молодой парень, еще три человека оказались на больничной койке. Однако наказание, назначенное преступникам, удивило многих: трое из пяти подсудимых получили лишь условные сроки.

Перестрелка на Урицкого произошла в феврале прошлого года. 52-летний  ульяновский бизнесмен Владимир П., ранее судимый за убийство, потребовал  от гендиректора местного деревообрабатывающего предприятия передать ему долю в бизнесе. Тот отказал.

Тогда рецидивист собрал группу подельников, вместе с которой 11 февраля приехал на территорию предприятия.  Злоумышленники были вооружены карабином «Сайга», травматическими пистолетами и ножами. Мужчины прошли на второй этаж административного здания, где потребовали от владельца бизнеса и передать им деревообрабатывающие станки стоимостью 1,7 миллиона рублей.

Получив отказ, преступники напали на руководителя предприятия и его сотрудников. В ходе перестрелки был убит один из приехавших – в него в ходе драки случайно выстрелили свои же. Еще три человека получили огнестрельные ранения.

Один из них является родным братом руководителя предприятия. Оба мужчины приходятся Владимиру П. племянниками. Ранее высказывалась версия, что Владимир когда-то помог братьям начать свое дело. А когда вернулся из колонии в 2014 году, стал требовать у родственников отдать ему бизнес.

В итоге на скамье подсудимых оказались пять человек: Владимир П., Александр К. (это он случайно убил одного из участников драки), Мурад и Магомедхабиб М., а также интерконтинентальный чемпион по боксу Алисултан Н. Последних троих позвал с собой на «разборки» Владимир П.

Всех пятерых обвиняли по статье “вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия”. Однако впоследствии ее заменили на более легкую – “самоуправство”.

В итоге Владимира, Мурада, Магомедхабиба и Алисултана признали виновными в самоуправстве, совершенном группой лиц с применением насилия, а последнего – еще и в принуждении к даче ложных показаний. Мурад, Магомедхабиб и Алисултан получили от 2 до 2,5 лет условно, а Владимир – три года колонии строгого режима.

Александра К. осудили за причинение смерти по неосторожности, покушение на убийство двух лиц и самоуправство. Ему дали девять лет колонии особого режима.

Прокуратура считает приговор слишком мягким. Обвинение настаивало на назначении нападавшим сроков от 10 лет колонии строгого режима до 17 лет колонии особого режима. Ведомство собирается обжаловать приговор.

Андрей Иванов

Читайте также: “Вписка удалась”. Опубликовали секс-видео с “конкуренткой” Дианы Ш.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное