Просмотры1202Комментарии5

Ульяновской зарплаты хватает только на две шаурмы в день

В России по аналогии с известным “индексом бигмака” составили “индекс шаурмы”. Он призван оценить покупательскую способность жителей регионов России.

Авторы исследования считают, что известный в мире индекс бигмака не актуален для России, поэтому в качестве основы для своего индекса выбрали шаурму. Он рассчитывается на основе сразу нескольких показателей. Из средней по региону зарплаты вычитают прожиточный минимум и среднюю стоимость аренды однокомнатной квартиры. Оставшуюся цифру делят на среднюю стоимость шаурмы в регионе и 30 дней. Получившийся результат показывает, сколько шавермы может позволить себе средний житель каждого региона.

Ульяновская область в рейтинге “Индекс шаурмы” заняла 49 место из 85.  По данным авторов исследования, ульяновцы могут себе позволить купить 2,33 шаурмы в день. В среднем у россиян хватает денег на две-три шаурмы в день.

При этом жители пяти регионов не могут себе позволить даже одну шаурму. Это россияне из Севастополя, Крыма, Новосибирской области, Республики Дагестан и Кемеровской области. Больше всего шавермы себе могут позволить жители Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ненецкого АО, Тюменская и Магаданской области. Самая дешевая шаурма продается в Центральной России, самая дорогая – в Сибири.

Исследование подготовил Комитет гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков Open Data Day.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное