Просмотры1313Комментарии0

Когда модель – четвероногая. Ульяновский фотограф-анималист рассказала о специфике работы

Большинство людей любят животных. Многие заводят домашних питомцев, которые становятся полноценными членами семьи. И владельцы хотят запечатлеть моменты жизни своих любимцев, также, как свои, поэтому заказывают профессиональные фотосессии. Ульяновский молодой фотограф-анималист Лилия Миназова рассказала об особенностях работы с “мохнатыми моделями”.

Мисанец.ру: Как давно Вы фотографируете животных?

Лилия: С 2013 года. К этому меня подтолкнули детские интересы – с 1999 года я занималась в конном клубе. Сначала снимала тренировки, училась ловить хорошие кадры прыжков, потом постепенно перешла на съемку лошадей вне спорта. Животные – моя страсть. Они милые, непосредственные, очень искренние, мне с ними приятно работать, съемки заряжают позитивом на весь день.

Мисанец.ру: Какие особенности можете назвать в работе с четвероногими моделями?

Лилия: Животные могут позировать, но их нужно успеть запечатлеть в естественных условиях, при этом не следует заставлять что-то делать, ведь такие фотографии получаются вымученными и неестественными. Поэтому стараемся в игровой форме попросить животное сделать то или иное действие и поймать нужный кадр.

Мисанец.ру: Много ли желающих в Ульяновске заказать фотосессию для своего питомца?

Лилия: Да, желающих немало. Конечно, причины, по которым хозяева просят сфотографировать животных, самые разнообразные. Одни хотят, чтобы фотографии остались на память, другие делают презентационные снимки выставочных животных или малышей.

Мисанец.ру: Где чаще проходят съемки: в студии или на улице?

Лилия: В основном съемки происходят на улице, там животные чувствуют себя более раскрепощенно: они могут побегать, поиграть, их не сковывает атмосфера незнакомого места с кучей непонятных предметов. Разумеется, многие выставочные животные привыкли к сменам обстановки, но на улице все же комфортнее.

Мисанец: Какое Ваше любимое животное в плане съемок?

Лилия: Определенно – лошади. Это животные, в которых сочетаются грация, мощь, доброта, ум. У них доброе, любящее и преданное сердце. И у каждого свой неповторимый характер.

Мисанец.ру: В фотосессиях, в которых участвуют люди с животными, какие образы используете? Животное в данном случае полноправный участник съемки?

Лилия: Нет каких-либо определенных образов, мы воплощаем идеи, которые приходят в голову. Животные всегда полноправные участники съемки. Они подчас подходят к делу серьезнее, чем люди. Лошади, с которыми я давно работаю, позируют со знанием дела. Они прекрасно понимают, чего я от них хочу, и делают это без лишних команд со стороны помощника.

Мисанец.ру: Каких животных хотели бы пофотографировать?

Лилия: Всех! Наш мир полон разнообразия и ярких красок, конечно, хочется запечатлеть, как можно больше.

Мисанец.ру: Какие планы на будущее?

Лилия: Путешествовать, открывать для себя и других мир, как это делают знаменитые фотографы-анималисты, чьи фотографии мы видим в журналах.

Мисанец.ру: Как фотографировать четвероногих, чтобы получились интересные кадры?

Лилия: Большое внимание следует уделить внешнему виду животного. Конечно, они всегда прекрасны, но если у нас в кадре нечесаная морда собаки, которая только что пришла с прогулки, и у нее в шерсти запуталась трава, разного рода мусор, грязные лапы и с живота сыплется песок – это очень сильно портит впечатление и затрудняет обработку.

Также фон имеет важное значение. Нужно попытаться сохранить его простым, без помех и отвлекающих факторов. Таким образом, выделяется образ животного, а не задний план.

Большинство домашних животных по сравнению с нами небольшого роста. Поэтому если мы будем снимать стоя, то наш объект может выглядеть маленьким внутри кадра. Чтобы добавить личный контакт, лучше снимать на уровне глаз животного.

Читайте также – “Детский взгляд”. В Ульяновске открылась персональная выставка фотографа Натальи Гречка

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное