Просмотры632Комментарии0

Постоянно заложенный нос. В чем причина?

Чаще всего заболевания носа сопровождаются заложенностью и насморком, но есть и такие проблемы, которые проходят без насморка. Если постоянная заложенность носа не сопровождается симптомами, характерными для ОРВИ, то с такой проблемой рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.

Если нос постоянно заложен, то это сопровождается вдыханием недостаточного количества воздуха и как следствие — недостаточным снабжением кислородом мозга и всех внутренних органов. Это может негативно сказаться на их работе и вызвать более серьезные последствия. Качество жизни у человека, который не может нормально дышать носом, значительно ухудшается, он становится более раздражительным и не может спать по ночам из-за затрудненного дыхания. Столкнувшись с проблемой заложенности носа, больной пытается выяснить всё про вазомоторный ринит что это такое и как его лечить, а также читают о других серьезных заболеваниях, но выяснить истинную причину недуга может только врач. Поэтому не стоит мириться с постоянной заложенностью носа. Лучше сразу же после возникновения проблемы обратиться к врачу.

Заложенность носа с насморком является вполне нормальной реакцией организма на патологические процессы, однако заложенность носа без соплей может возникать совершенно не из-за простуды.

Очень часто, особенно в холодное время года помещения редко проветриваются, из-за чего воздух застаивается и становится слишком сухим из-за работы обогревательных приборов. Это приводит к пересыханию слизистой оболочки носа и заложенности. В таких случаях возможно повреждение сосудов и небольшие кровотечения при попытке очистить нос от засохшей слизи.

Еще одной довольно распространенной причиной заложенности носа без насморка является аллергия. Если аллергеном является кошачья шерсть или пылевые клещи, то заложенность носа может возникать независимо от времени года.

Затруднение дыхания может также возникать вследствие побочной реакции организма в виде отека на прием некоторых лекарственных препаратов. Обычно такое явление проходит как только человек прекращает прием лекарств. Если же в носу имеются аденоиды или полипы, то нос тоже закладывает. В этом случае даже капли не всегда могут облегчить дыхание.

Источник: портал “Здоровье”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное