Просмотры1980Комментарии0

Куда школьникам сходить на весенних каникулах в Ульяновске

Ульяновские школьники ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 2 апреля. Специалисты советуют родителям дать эту неделю школьникам отдохнуть, а не гнать их к репетирам, даже, если впереди у выпускников ЕГЭ. Пусть дети расслабятся и наберутся сил. Отвлечься от гранита науки помогут интересные встречи, развивающие музейные игры, пешеходные экскурсии, мастер-классы, представления в театрах. Также детей ждут и другие места отдыха в Ульяновске, куда можно сходить в эти дни.

Географический фестиваль «Фрегат «Паллада»

В дни школьных каникул, с 29 марта по 1 апреля, в Ульяновске пройдёт географический фестиваль «Фрегат «Паллада». Основной площадкой фестиваля станет ульяновский Дворец творчества детей и молодежи.

Каждый год функционируют более 30 интерактивных зон. В каждой посетители будут не просто зрителями, но и активными участниками происходящего. Все желающие смогут сделать фотографии в костюмах народов Ульяновской области, принять участие в археологических и палеонтологических раскопках, испытать себя на туристической полосе препятствий, а также пройти разные мастер-классы, встретиться с выдающимися российскими путешественниками. Также можно будет посмотреть, как выглядит настоящий каяк и спортивная байдарка, принять участие в обмене туристическими фотографиями. Будут проходить конкурсы и викторины с призами и многое-многое другое.

Всероссийская неделя детской и юношеской книги

Основные мероприятия пройдут в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

27 марта в 10.00 здесь будет организована литературно-музыкальная программа «Маленький Лу в Королевстве книг» для дошкольников в рамках творческого проекта «Читаем, слушаем, творим», организованного совместно с Ульяновским Домом музыки. 

28 марта в 11.00 состоится марафон читательских талантов «Величие литературы осмыслить музыкой берусь». Его темой станет «Сказка и музыка». На мероприятии зрителям представят русские народные сказки и сказки народов мира в разнообразных жанрах: мелодекламация, театрализованное представление, кукольный спектакль, вокальное, инструментальное и хоровое исполнение, танец.

29 марта в 11.00 запланирована творческая встреча поэта, журналиста, краеведа, члена Союза писателей России, редактора антологии «Ульяновская словесность: начало XXI века» Николая Марянина с молодёжью. Юноши и девушки смогут пообщаться с автором, задать ему вопросы.

30 марта в 10.00 будет организован X областной творческий фестиваль «К чтению – через игру». Его участники продемонстрируют творческие способности в номинациях «Театрализованное представление» и «Художественное слово». Планируется, что театральные коллективы публичных и школьных библиотек инсценируют, а юные ульяновцы от семи до 18 лет прочитают наизусть отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, пишущих о детях.

2 апреля в 11.00 гостей ждут литературный квест «Читайте больше! Читайте с удовольствием!» и встреча с молодым талантливым ульяновским художником и иллюстратором Павлом Клементьевым.

Встреча с известным детским писателем, лауреатом многочисленных литературных премий Станиславом Востоковым состоится 31 марта в 11:00.

Станислав Востоков – автор более 20 книг для детей и подростков, человек поистине уникальный: он и писатель, и поэт, и художник, и натуралист. Именно поэтому в его книгах можно найти и реалистичные рассказы о животных, и истории о детях, и трогательные миниатюры о природе, и весёлые, задорные стихи обо всём на свете.

Станислава Востокова по праву можно назвать продолжателем литературных традиций В. Распутина, В. Астафьева, Ю. Коваля. В своих книгах «Зимняя дверь» и «Рябиновое солнце» он выступает как тонкий знаток человеческой души и окружающей природы.

К слову сказать, именно природа и жизнь животных являются основными темами в творчестве Станислава Востокова, и это неслучайно. Он долгое время работал в Ташкентском зоопарке, участвовал в природоохранном проекте в Камбодже, обучался в Англии на курсах для специалистов по сохранению редких видов животных, а потом, по приглашению писателя Джеральда Даррелла, работал на острове Джерси, где располагался знаменитый зоопарк. «Людям просто необходимо учиться у животных жить в гармонии с природой. Тогда доброты на планете будет больше, и мы избежим многих природных катастроф».

Справки по телефону: (8422) 41-82-54.

Развивающие игры и программы

Игра-занятие «Аз, буки, веди» посвящена истории русского алфавита, его создателям и всем изменениям, которые алфавит претерпел за всё время его существования. Здесь можно узнать историю буквы «Ё», самостоятельно расставить точки над «Ё», а ещё познакомиться с историей полиграфической техники, уникальными изданиями, и вместе с ребёнком собственноручно сделать оттиск на действующем корректурном станке.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46.

Программа «Реклама – двигатель торговли» познакомит с историей возникновения и расскажет о пользе и разновидностях старинной симбирской рекламы. Детей и родителей ждёт увлекательное состязание команд «рекламщиков».

Справки по телефону: (8422) 41-26-77.

Программа «Забытые игры симбирской детворы» проходит также в одном из ульяновских музеев.

«Катушки» и «Закидушки», «Калечина-малечина», «Верёвочки» и «Волчок» – и это неполный список игр, который предстоит освоить.

Справки по телефону: (8422) 32-63-19.

Программа «Я Вам пишу» посвящена истории возникновения письма и письменных принадлежностей: бумаги, чернил, перьев, марок, а также наиболее интересным фактам из истории почтового дела. Школьники узнают, как отправляли письма наши предки, почувствуют себя почтовыми работниками. Также здесь можно написать письмо гусиным пером по правилам эпистолярного жанра XIX века.

Справки по телефону: (8422) 30-09-60.

Программа «Путешествие в старую школу» перенесёт посетителей в позапрошлое столетие и познакомит с традициями образования в дореволюционной России. Дети воочию увидят старинные интерьеры, проведут эксперимент в физической лаборатории и напишут текст пером на «уроке чистописания».

Справки по телефону: (8422) 44-30-19.

Программа «Стань пожарным!» способствует воспитанию не боязни, а осторожного обращения с огнём. Весёлая командная игра поможет сформировать навыки правильного поведения в случае возникновения пожара.

Справки по телефону: (8422) 32-89-36.

Программа «В гостях у Звездочёта» перенесёт посетителей в космические дали нашей Галактики, познакомит со звёздами северного неба, основными северными, южными и зодиакальными созвездиям, поведает легенды и мифы созвездий и представит необыкновенные небесные явления.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11.

На программе «Говорящий сосуд» ребёнок почувствует себя археологом, узнает историю керамического производства на территории Симбирского края, примет участие в «раскопках» в «археологической песочнице» музея и произведёт их камеральную обработку.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11.

Программа «Сошьем Дуне сарафан, сарафан…» поможет разобраться в особенностях национальной одежды народов Поволжья – русских, татар, чуваш и мордвы. Посетители узнают, в чём отличие кокошника от сороки, кто первыми стали носить жилеты и в чём магия пояса? Дети поучаствуют в играх народов Поволжья. В завершение – фотосессия в понравившихся костюмах.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21.

Пешеходные экскурсии

Тематическая программа «Град Симбирск» познакомит ульяновцев и гостей региона с основанием города Симбирска в XVII веке на границе земли русской – «Засечной черте». Макет кремля, настоящее оружие и предметы хозяйственной деятельности помогут представить времена царя Алексея Михайловича, а посещение сторожевой башни станет настоящим погружение в историческую атмосферу XVII века.

Справки по телефону: +7 (8422) 41-03-74.

Мастер-классы

На занятии «А ручки-то золотые!» можно превратить скромную керамическую игрушку в яркий сувенир на музейном мастер-классе по росписи . Обязательное условие участия – хорошее настроение и творческий настрой. Акриловые краски, игрушки и кисти предоставляются.

Справки по телефону: (8422) 32-18-79.

На занятии «Как Крупеничка и Богач счастье берегли» посетители познакомятся с народной куклой и секретами её изготовления. С куклами разговаривали, доверяли свои печали и радости, просили о помощи. А ещё верили, что вместе со своими хозяевами куклы радуются и грустят, плачут и смеются. Какие куклы служили людям для развлечения? А какие нужны были для совершения обрядов? А может быть кукла могла уберечь от несчастья? Школьники не только узнают ответы на эти вопросы, но и смогут сделать собственную куклу-берегиню.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21.

Спектакли

В Ульяновске будет сыгран спектакль «Плих и Плюх и прочие» по произведениям для детей Даниила Хармса. Этот спектакль перенесет и детей, и взрослых в мир творчества, игры, детской фантазии, не ограниченной ни временем, ни пространством. Режиссер – Заслуженный артист РФ – Эдуард Терехов.

Также зрителям будет представлен спектакль «Как Лопшо человеком стал» Фантазия на тему удмуртских народных сказок создана по пьесе Дамира Салимзянова. Режиссер – Марина Корнева.

Для школьников будет показан спектакль «День рождения Кота Леопольда». Зрителей ожидают любимые песни, любимые и знакомые герои. И, конечно, в этом музыкальном спектакле дружба и доброта побеждает все неприятности. Режиссер – Заслуженный артист РФ – Эдуард Терехов.

Можно также будет увидеть спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири». В него вошли четыре народные сказки: эвенкийская, татарская, русская и кавказская. Режиссер – Марина Корнева. Сказка в постановке выступает как символ единства. Она не знает границ и помогает лучше узнать и понимать друг друга представителям разных национальностей, так как несмотря на индивидуальные различия и особенности все народы нашей страны объединяют общие нравственные ценности.

Пройдет спектакль «Мама, папа, братья Гримм». В основу постановки режиссера Марины Корневой вошли известные и легендарные сказки немецких авторов Якова и Вильгельма Гримм. Зрителям предоставится возможность увидеть не только великолепные сказочные истории, такие как «Король-Дроздобород», «Музыканты из Бремена» и другие, но и познакомиться с самими братьями Гримм и их замечательной семьей.

Справки по телефону: +7 (8422) 32-22-18.

Младшим школьникам покажут спектакль “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”.

Малыш Сванте живет в самом обыкновенном городе, в самой обыкновенной семье, самой обыкновенной жизнью. У него нет даже собаки. Но в один прекрасный день у Малыша появляется необыкновенный друг – озорной сладкоежка Карлсон, который живет на самой настоящей крыше и умеет летать.

Режиссер – Максим Пахомов,  художник – Дмитрий Бобрович, автор музыки и видеомонтажа – Иван Луценко.

А также трогательную историю дружбы мальчика и медвежонка Умки в спектакле “Умка”.

Постановочная группа:

режиссёр-постановщик – Алексей Уставщиков;
художник-постановщик – Анастасия Кардаш;
автор текстов песен и композитор – Артём Алендеев.

Продолжительность спектакля 45 минут без антракта.

Справки по телефону: +7 (8422)42−09−68.

Городские парки

Парк «Владимирский сад»

1 апреля 14.00-15.00 – Парад игр «Меридиан» в рамках для Смеха, ДШИ №7.

2 апреля 15.00-16.00 – Игровая программа «Карусель», ДШИ №13

Парк «Матросова»

27 марта 11.00 – В рамках проекта «Вместе делаем доброе дело» – Благоустройство памятников, уборка аллей тимуровскими отрядами Ульяновска (По месту дислокации тимуровских отрядов).

28 марта 12.00 – Акция «Накорми птиц».

29 марта 12.00 – Встреча экологов г.Ульяновска с членами городской ученической коллегии. Эко-беседа «Судьба планеты в наших руках!», Актовый зал ЦРТДиЮ им. А. Матросова.

30 марта 12.00 – Подведение итогов конкурса исследовательских работ по генеалогии «Мое семейное древо», защита проектов, Актовый зал ЦРТДиЮ им. А. Матросова.

31 марта 11.00 – Викторина «Био-зоо-эко», Актовый зал ЦРТДиЮ им. А. Матросова.

1 апреля 10.00 – Утренний спортивный флешмоб «Зарядись энергией», Актовый зал ЦРТДиЮ им. А. Матросова.

Парк «Победы»

25 марта 14.00-16.00 – Квест «По дорогам сказок», МБУ ДО ДШИ №12.

26 марта 11.00-13.00 – Турнир по мини – футболу «Весна-2017».

1 апреля 14.00-16.00 – Игровая программа «Веселые зарисовки», МБУ ДО ДШИ №12

Парк «Молодежный»

26 марта 11.00-12.00 – «По лесам да долам», ориентирование, МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Планета»

2 апреля 11.00-12.00 – «Встречаем птиц», Экскурсия-викторина, МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Планета»

Парк «Прибрежный»

26 марта 11.00-13.00 – «Её величество Вода!», Экологический праздник, МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр».

Сквер им. В.Маргелова

26 марта 11.00-13.00 – Игровая программа «Весну звали», МБОУ ДО «ЦДТ» №5»

Парк «40 лет ВЛКСМ»

25 марта 14.00-16.00 – Музыкальные спортивные мероприятия от ДШИ №2.

1 апреля 14.00-16.00 – Мастер-класс по ДПИ, ДШИ№2.

Парк «Винновская роща»

26 марта 11.00-13.00 – Конкурсная программа «Весенняя карусель», МБОУ ДО «Центр детского творчества №6»

2 апреля 11.00-13.00 – Интерактивная программа «Весна-красна», МБОУ ДО «Центр детского творчества №6».

Попрыгаем и поплаваем

Каникулы – отличная возможность сходить всей семьей в бассейн или аквапарк.

Пользу плавания нельзя переоценить. Кроме того, специалисты говорят, что плавание относится к тем видам физической нагрузки, которая почти полностью безопасна: уровень травматизма у пловцов один из самых низких в бассейнах. В аквапарке следует помнить про технику безопасности на водных аттракционах, иначе без травм не обойдется.

Еще одним вариантом веселого и активного времяпрепровождения может стать занятие на батутах. В Ульяновске есть и такое развлечение.  Прыжки на батуте дарят ощущение полета и заряд положительных эмоций. В батутном центре есть 29 современных батутов для детей и взрослых, а также большая поролоновая яма. Кстати, с помощью прыжков на батуте можно укрепить мышечный каркас, развить ловкость и координацию движений, избавиться от лишнего веса.

Чтобы не выбрали школьники, главное – на каникулах отдохнуть как следует перед последней четвертью и хорошо завершить учебный год.

*Статья носит ознакомительный характер. Цены и другую информацию можно узнать по телефонам учреждений.

Читайте также – Скандал в ульяновском детском саду: воспитателей подозревают в рукоприкладстве?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное