Просмотры1424Комментарии12

Коммунальные войны. Управляющая компания мстит жительнице за отказ от ее услуг?

Квартиру жительницы Ульяновска несколько недель терроризируют неизвестные злоумышленники: заливают дверь монтажной пеной, льют в замочные скважины суперклей. Женщина утверждает, что все это началось после того, как она предложила соседям отказаться от услуг нерадивой управляющей компании и перейти в новую.

Ольга живет во втором корпусе дома No11 на Киевском бульваре почти пять лет. За это время у нее накопилось множество претензий к управляющей компании “Жилстройсервис”, которая отвечает за здание. Это и чересчур высокие тарифы, которые скоро обещали повысить, и низкое качество обслуживания. Мириться с таким положением дел женщина устала и решила инициировать переход в новую УК. Свое мнение никому не навязывала – предложила жильцам проголосовать и всем вместе решить, нужно ли отказаться от услуг старой организации.

В подъезде Ольга повесила уведомление о проведении очного и заочного голосования. С тех пор спокойная жизнь для нее закончилась. Сначала женщину пригласили на разговор в ЖЭУ, где пытались отговорить от перехода в новую компанию. Делали это своеобразно: убеждали, что новая УК будет еще хуже, да и дом их настолько плох, что разорит любую организацию. А когда женщина упомянула, что могла бы убедить жильцов выбрать ее старшей по дому, ей и вовсе нахамили.

Спустя несколько дней представители УК организовали сход жильцов по поводу перехода в новую управляющую компанию. На встречу пришли всего несколько собственников, зато от УК были сразу четыре человека. Появились еще трое молодых людей, которые, по словам Ольги, не являются жильцами дома.

«Видимо, они со стороны управляющей компании. Потому что один из них сразу начал показывать на меня и кричать, что мне заплатили деньги [подкупила новая УК], меня не надо слушать. Его целью было очернить меня в глазах жильцов», – рассказала женщина.

Несмотря на усилия оппонентов, на сторону Ольги встала ее соседка с верхнего этажа – ей тоже надоели постоянные проблемы с обслуживанием дома.

Позиция женщин явно кому-то не понравилась – иначе объяснить то, что происходило дальше, просто нельзя. Спустя несколько дней после схода Ольгу и ее соседку буквально замуровали в своих квартирах: ночью неизвестные злоумышленники залили входные двери в их жилье монтажной пеной. Обе семьи, в том числе ребенок, оказались заблокированы в своих жилищах, и случись пожар, они не смогли бы выбраться из помещений.

Ольга обратилась в полицию. Первую версию правоохранителей – визит коллекторов – она отвергла. Ни у нее, ни у соседки нет долгов или кредитов. Ипотеку женщина выплачивает исправно. Полицейский в итоге заявил потерпевшей: дело он закроет. В УК отрицают причастность к произошедшему, а свидетелей, видевших хулиганов, нет.

На этом беды не закончились. Спустя несколько часов после визита стража порядка над дверью Ольги снова поработали – на этот раз залили замок суперклеем. До двери соседки не добрались: наученная горьким опытом, она заперла тамбур.

«Я не утверждаю, что двери испортили именно представители управляющей компании. В этом пусть разбираются правоохранительные органы. Но согласитесь, весьма странно, что жертвами хулиганов стали только два человека – именно те, кто высказался против нынешней управляющей компании. Поэтому подозрения падают только на них [представителей УК]», – говорит Ольга.

По словам женщины, сотрудники ЖЭУ пытаются всячески саботировать голосование: звонят жителям под предлогом проведения весеннего осмотра и убеждают их не ходить на голосование. Не останавливаются и злоумышленники: вчера они залили клеем замок в тамбур, где расположена квартира Ольги.

Как бороться с этим произволом, женщина уже не знает. Сейчас они с мужем ждут очередной пакости, и подумывают о том, чтобы поставить в подъезде камеры видеонаблюдения. Мы хотим обратить внимание правоохранителей на этот случай – ведь неизвестно, как далеко могут зайти злоумышленники в своих действиях.

Андрей Семенов

Читайте также: Алексей Гаев и Игорь Бычков рассказали о ремонте и содержании ульяновских дорог

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное