Просмотры627Комментарии0

«Вечер мировых премьер» ждёт ульяновцев

В Ульяновске состоится «Вечер мировых премьер» в рамках фестиваля “Мир, Эпоха, Имена…”, в котором примут участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением приглашенного дирижера Михаила Мосенкова (Казань), а также солисты – Николай Саратовский (фортепиано, Москва) и Станислав Жуковский (дудук, Австрия). На концерте будет присутствовать автор – член Союза композиторов РФ Александр Сойников (Германия).

Мировая премьера – значимое событие в музыкальной жизни Ульяновска и одно из ключевых событий фестиваля. В этот вечер впервые будут исполнены два сочинения Александра Сойникова: симфония-концерт «Мастер и Маргарита» и Симфоническая фантазия «Русь непобедимая. Первое исполнение крупных оркестровых сочинений – серьёзный экзамен для музыкантов, для дирижёра, волнующее событие для самого автора. Доверить «мировую премьеру» можно не всякому коллективу, и выбор нашего симфонического оркестра для А. Сойникова не является случайностью: в 2015 году ульяновские музыканты уже исполняли одно из его сочинений – симфоническую картину «VIA DOLOROSA».

Премьерные исполнения двух новых сочинений А. Сойникова – продолжение творческого сотрудничества.
Фантастическая симфония-концерт «Мастер и Маргарита» (по роману М.Булгакова), как обозначил жанр этого произведения автор, представляет своеобразный «Театр Музыки», созданием которого увлечён композитор. В симфонии поочерёдно представлены главные герои романа Булгакова: первая часть – «Мастер», вторая – «Иешуа», третья – «Воланд», четвёртая – «Мастер и Маргарита». Характерными качествами «Театра Музыки» Сойникова являются «космичность и синтетичность», смелые художественно-исторические, свето-музыкальные, простраственно-временные решения. Жанровым прообразом его авторского театра является уходящая в глубину веков Мистерия.
«Оригинальность проекта, предлагаемого Александром Сойниковым, состоит в том, что он пытается сделать главным действующим лицом мистерии, носителем смысловой и философской нагрузки самоё Музыку», – пишет музыкальный критик Е. Сазонов. – Именно музыка дает нам возможность осмыслить Прошлое, Настоящее и Будущее в их нерасторжимой взаимозависимости. Иными словами, «Театр Музыки» – это соединение Земли и Неба».
В Симфонической фантазии «Русь непобедимая» композитор возвращается к одной из главных тем своего творчества – теме Родины. В музыке оживают картины битв, тревожные и ликующие возгласы, звон колоколов – все сливается в едином порыве. Мощные аккорды завершают фантазию, как бы говоря: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».
Поэма для камерного оркестра Сойникова «Приношение востоку» для ульяновский слушателей также прозвучит впервые. В этом произведении, подчёркивая восточный колорит музыки, участвует народный армянский инструмент дудук.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное