Просмотры864Комментарии0

Прогноз погоды с 6 по 12 марта: в Ульяновске солнца будет мало

Как передает Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале новой недели,  усиление Сибирского антициклона приведет к прекращению осадков, хотя чаще всего небо будет затянуто облаками. Среднесуточные температуры ожидаются выше многолетних значений на 6-8 градусов. При положительных температурах в дневные часы таяние снега продолжится.

6 марта

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Тимофея, пустынника. В народе Тимофея называли Весновеем и говорили: “Как ни злись метелица, все весной повеивает”, «Дожить до Весновея, а там зима не страшна». Этот день отличался первыми солнечными оттепелями. О погоде судили и по ветрам: если в этот день теплые ветры, то и весна будет теплой. В это время начинается сокодвижение в кленах и березах.

7 марта

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 7 марта отмечается день памяти преподобного Моисея Белозерского, Маврикия. На Маврикия приходится самый ранний прилет грачей, прилетают первые скворцы, а это сулит раннюю весну. В этот день можно услышать самую раннюю трель полевого жаворонка. В старину заметили, что прохладный день 7 марта указывает на то, что лето скорее всего будет дождливым.

8 марта

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 8 марта почитается память преподобного Поликарпа Брянского. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Зима уступает место весне.

9 марта

Все время будет стоять облачная погода, днем облака ненадолго рассеятся, чтобы вечером снова появиться. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 9 марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: “Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу”. День 9 марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: “Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу”. Если рога луны яркие и крутые — к морозу.

10 марта

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского. Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела – тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через 0 градусов. Это считается временем появления проталин. Набухают почки — весну чуют. С этого дня хорошо садить семена на рассаду капусты и помидоров.

11 марта

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 11 марта отмечается день памяти святого Порфирия, епископа Гизского. В прежние времена погоду в этот день определяли по ветру: если ветер подует с юга или с юго-запада, следует ждать скорого потепления.

12 марта

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 12 марта почитается память преподобного Прокопия Декаполита, исповедника. В народе этого святого называли еще Перезимником. Говорили, что в этот день “март дорогу рушит, да вязнет в сугробе”, “и тает, и мерзнет”. Если в этот день бывал дождь, то ожидали и мокрого лета. А если дул южный ветер, и на улице была капель, то лето обещало быть теплым.

Читайте также – “Яркая, нежная, удобная”. Стилист-имиджмейкер Лариса Борисова о трендах весны-2017

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное