Просмотры686Комментарии1

Производство фанфуриков в Мулловке могут остановить на три месяца

Ульяновская природоохранная прокуратура во второй раз проверила работу ООО “Гиппократ” в Мулловке. Предприятие производит спиртовые настойки, но делает это с нарушениями. Работу завода могут приостановить на 90 дней.

Прокуратура выяснила, что “Гиппократ” не соблюдает нормы природоохранного законодательства. Грубые нарушения допускают и другие организации, работающие с предприятием.

Техническую воду для охлаждения оборудования заводу в Мулловке поставляет сторонняя фирма. Она забирает ее из скважин на основании лицензий.

Прокуратура установила, что лицензионные требования данная организация выполняет не в полном объеме: не оценивает эксплуатационные запасы подземных вод, не отслеживает их качество.

После цикла охлаждения вода через выпуск сточных вод сбрасывается в пруд Красотка на реке Сосновка. Но на это у “Гиппократа” нет соответствующего разрешения. В отношении юридического лица и гендиректора предприятия возбуждены административные производства. Наказание по ним предусматривает приостановку деятельности на срок до 90 суток.

В результате работы предприятия образуется отход (барда), который по результатам биотестирования относится к пятому классу опасности. Отход передается ООО «Агромаяк», которое складирует его на своих земельных участках сельхоз назначения. На данной территории снимали и перемещали плодородный слой почвы для рытья котлованов под размещение отходов. Однако земляные работы проводили без разработанного проекта рекультивации.

В отношении “Агромаяка”, а также фирмы, поставлявшей “Гиппорату” техническую воду, возбудили административные производства.

Устранение нарушений будет контролировать природоохранная прокуратура.

Андрей Семенов

Читайте также: Весеннее обострение. В Ульяновске активизировались извращенцы?

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное